Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Он не вернулся с войны…»

По-разному сложилась боевая биография наших земляков: кто-то дошел до Берлина, кто-то погиб в начале войны.

В одни ютазинские семьи похоронки пришли в годы войны, другие не знали о судьбе воевавших родственников и после ее окончания, не теряя надежды, что Он еще вернется. 

Рано утром 9 мая к мемориальному комплексу подходит женщина, медленными шагами идет до нужной ей плиты и среди фамилий погибших быстро находит где написано «БАРБАРСКИЙ Д.П.» и останавливается. Смотрит туда и плачет: «Ну здравствуй, папа! Ну как ты там? Знаю, не сладко, ведь покоишься на чужбине. Помню тот день, когда мы тебя провожали на войну. Тогда ведь я, десятилетняя девчонка, и не понимала, что больше никогда не увижу тебя. Столько всего хотелось рассказать тебе, папа! Мне всегда не хватало твоих советов, твоей похвалы…Даже когда пришла похоронка, мы не переставали тебя ждать, всегда верила, что когда-нибудь ты вернешься…»  
Это была уруссинка Вера Петрова. Когда началась война, отца на фронт не брали – у него была золотуха, - рассказывает Вера Дмитриевна, но в 1942-м он все же своего добился, уйдя на фронт защищать семью. Горько плакала Верочка, расставаясь со своим папенькой, как любовно называли его в семье.
Оставшись без кормильца, она, как самая старшая в семье, дневала и ночевала на колхозных работах. «Валились с ног от усталости, но терпели», - рассказывает она. Во сне часто видела отца, спешившего домой…
Воевал уроженец Аксакуля Дмитрий Барбарский в Ленинграде. Из солдатских писем в семье знали, что он учится ходить на костылях и скоро уже в бой. Но спустя некоторое время  семья Барбарского получает похоронку. Со слов дочери, Дмитрий Пантелеевич похоронен в поселке Шест Ленинградской области. Был награжден медалью «За отвагу».
«Мы все живы и здоровы, благодаря защитникам Отчества, сложившим головы за мирное небо над головой, - говорит Вера Петрова. - Пока я хожу по этой земле, буду  рассказывать им о своём отце, верю что и они передадут своим детям память о нём».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев