Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Определена дата празднования Курбан-байрама в 2015 году

В Духовном управлении мусульман РТ состоялось заседание Совета казыев и Совета улемов. Итогом встречи стало утверждение даты празднования одного из самых главных мусульманских праздников - Курбан-байрам. В этом году он выпадает на 24 сентября. На заседании утвердили сумму нисаба - 17 тысяч рублей. Данная фиксированная сумма складывается из стоимости серебра....

В Духовном управлении мусульман РТ состоялось заседание Совета казыев и Совета улемов. Итогом встречи стало утверждение даты празднования одного из самых главных мусульманских праздников - Курбан-байрам. В этом году он выпадает на 24 сентября.


На заседании утвердили сумму нисаба - 17 тысяч рублей. Данная фиксированная сумма складывается из стоимости серебра. Если в семье есть свободные деньги в размере 17 тысяч рублей, то мусульманин обязан совершить курбан.

На встрече также определили время проведения праздничного намаза. Согласно решению членов Совета улемов и Совета казыев, праздничный намаз в мечетях Татарстана будет совершаться через полчаса после восхода солнца. В Казани восход солнца - 5.31 часов, и соответственно праздничная молитва начнется в 6.00 часов. В Набережных Челнах восход солнца на 13 минут раньше.

Курбан-байрам - великий праздник в исламе, означающий дату окончания хаджа, отмечаемую через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа. Жертвоприношение - курбан совершается после праздничной молитвы в течение трех дней. По традиции, мясо жертвенного животного делится на три части, одна из которых идет на стол для угощения родственников, друзей, соседей, другая часть раздается нуждающимся, а третья оставляется для своей семьи. В крупных городах Татарстана обряд жертвоприношения будет проходить в специальных отведенных местах.

Напомним, в Татарстане день празднования Курбан-байрама традиционно объявляется выходным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев