Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ютазинцы, помните до оканчания декларационной компании остались считанные дни

С разъяснением по этому поводу мы обратились к главному государственному налоговому инспектору отдела работы с налогоплательщиками налоговой инспекции Надежде Хаеровой.

- Надежда Васильевна, когда подается налоговая декларация?

- Подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2013 год необходимо до 30 апреля 2014 года.

- Кто обязан продекларировать свои доходы в обязательном порядке?

- Предоставить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы: от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы (с 1 января 2014 года обязанность у источника выплаты); в порядке дарения; с которых не был удержан налог и так далее.

- Всем ли необходимо представить декларацию в срок, определенный законодательством?

- Налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые (стандартные, социальные и имущественные) вычеты, обязан представить декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля. Если гражданин представляет налоговую декларацию только с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации 30 апреля не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

- Куда предоставляется налоговая декларация?

- Налоговая декларация предоставляется в налоговый орган по месту жительства (регистрации).

- Где можно найти форму для заполнения?

- Для заполнения налоговой декларации по доходам 2013 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация-2013», которая находится в свободном доступе на сайте Федеральной налоговой службы России. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» смогут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ без скачивания программы по заполнению. Программное обеспечение позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

- Каким способом можно подать налоговую декларацию?

- Имея усиленную квалифицированную электронную подпись, гражданин вправе направить свою декларацию в налоговый орган в электронной форме, также можно направить по почте с приложением подтверждающих документов или подать лично. Напоминаем, бланки налоговой декларации можно получить в налоговой инспекции бесплатно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев