Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Отец гендиректора Апсалямовского комбината Ришад Сафин был заслуженным врачом России

В мае перестало биться сердце замечательного человека, стоявшего у истоков зарождения в республике эндоскопической хирургии, некогда заведовавшего эндохирургическим отделением РКБ, отличника здравоохранения СССР, заслуженного врача России и Татарстана Ришада Сафина.

Мы проводили в последний путь человека, который всегда оставался большой личностью. Осенью текущего года ему должно было исполниться 70 лет. Весь свой трудовой путь он стоял на страже здоровья человека, в буквальном смысле слова спас жизнь тысячам и тысячам людей, снискав тем самым заслуженное уважение окружающих. А вот сам эскулап победить свалившую его болезнь, увы, не смог.
Выросший в многодетной семье Ришад сызмальства отличался трудолюбием, способностями, тягой к знаниям. В летние каникулы помогал колхозу - на запряженной в телегу лошади перевозил груз, работал помощником комбайнера. Молодой человек имел ко многому способности - научился игре на баяне, зарекомендовал себя и как художник, мастер сцены, прекрасно пел, пробовал себя в сложении песен. После окончания Балтасинской средней школы он поступил в Казанский медицинский институт. Ни один студенческий праздник, ни одно спортивное мероприятие не проходило без участия Сафина. После окончания вуза дипломированный специалист начал работать главным врачом и хирургом в Чепьядагской участковой больнице Балтасинского района. Энергичный, целеустремленный, к тому же наделенный организаторскими способностями, он набрал команду единомышленников, открыл дополнительные отделения. Участковая больница быстро снискала заслуженную славу и сюда на лечение стали приезжать из других областей - Кировской, Марий Эл…
Был случай, когда ему ночью пришлось принимать роды операционным путем. Мать ребенка потеряла много крови. Врач, долго не думая, сделал женщине прямое от себя переливание крови. А тут новая напасть - муж женщины получил ножевое ранение и его в тяжелом состоянии привезли в больницу. И доктору вновь пришлось давать пациенту свою кровь. Наверное, и впрямь все наши дела - и добрые, и неблаговидные - возвращаются нам сторицей. В 1973 году на районном Сабантуе произошел несчастный случай. Беременная вторым ребенком жена Сафина с трехлетней дочерью Ляйсан сидела под навесом-президиумом, который традиционно устанавливается для почетных гостей праздника плуга. Отсюда хорошо просматривалась площадка, на которой шла борьба, в которой участвовал ее муж. Посредине схватки его срочно вызвали в больницу. Врачу пришлось оставить пояс и, забрав семью, покинуть праздничный майдан. Только они отъехали, как навес президиума рухнул. Тогда пострадали люди, а один умер.
Через пять лет набравшего в Чепьядаге опыт работы и профессионально состоявшегося Сафина пригласили работать в Республиканскую клиническую больницу. По его инициативе здесь начинает действовать кабинет эндоскопии, а впоследствии открывается отделение функциональной диагностики, вобравшее в себя эндоскопию и гастроэнтерологию. Это положило начало эндоскопической хирургии: в практику входит бесполосная операция, при проведении которых не повреждается мускулатура. Новшество находит широкое применение в таких областях, как урология, гинекология… И одним из первых данный вид операции выполняет Ришад Сафин. По его собственным воспоминаниям, в 1977 году в ходе эндоскопической операции из желудка женщины он извлек кольцо. С этого дня помимо сложных операций он занимается «веселыми» - извлечением из желудков пациентов проглоченных по неосторожности предметов - ключа, градусника…
До восьмидесятых годов удаление желчного пузыря происходило при полосной операции. Впоследствии человек мучился грыжей. Впервые эндоскопическую операцию по удалению желчного пузыря в1987 году провел французский хирург Филипп Муре. Его труд тогда стал явлением, подобным французской революции. А в 1993 году эту сложную операцию одним из первых татарстанских врачей выполнил Ришад Сафин. Принято считать, что бесполосная операция проста в исполнении, но данная «простота» требует знаний, передовых взглядов и большого профессионализма. С течением лет об успешной деятельности руководимого им отделения станет известно всей России: отделение станнет некоей базой подготовки кадров - эндоскопистов, эндохирургов.
Во время подготовки материала в руки попалась газета с интервью, данной Сафиным в 1998 году. То было время, когда эндоскопические операции, несмотря на существующую практику, в республике все еще не нашли широкого применения. Журналист задавался вопросом:
- Почему широко не применяются?
- В первую очередь не хватает хорошей аппаратуры. Во-вторых, и это главное, работа хирурга проходит под рентгеновскими лучами. Немногих перспектива «передозировки» прельщает. Наверное, для данной работы нужно быть фанатом, не щадить себя, - ответил он.
В 2013 году Ришада Сафина с почестями проводили на заслуженный отдых. Поводом для отказа от любимого дела наверняка стали собственные недуги. На свое место он рекомендовал грамотного специалиста, хирурга с золотыми руками, опытом работы более десяти лет, уроженца Арского района Рината Шихабутдинова. «Ринат готов душу отдать за жизнь человека», - характеризовал Сафин коллегу. Действительно, ученики Сафина отличались особым отношением к пациентам - добротой и милосердием.
- Мы у своего мэтра научились многому - и в профессиональном плане, и чисто в человеческом. Он всегда наставлял быть к больным внимательными, входить в их положение и стараться помочь. К нашей помощи, повторял он, человек обращается как к последней инстанции, и мы должны оправдать это доверие, - говорят они.
Состоялся Ришад Сафин и в семейной жизни. Со своей супругой, Хамисой, они были коллеги - она работала медсестрой. Поэтому и понимали друг друга с полуслова. Их совместной, полной гармонии жизни, - 46 лет. Их дети под стать родителям - благовоспитанные, порядочные, умные. Все трое получили высшее образование, живут семьями. Дочь Ляйсан проживает в Москве, работает педагогом-психологом, младший Рагид пошел по стопам родителей - врач, старший сын Ильгам руководит Апсалямовским комбинатом в Ютазинском районе.
- Мы возлагали большие надежды на его исцеление. Видимо, такому концу способствовали и радиационные волны, которые так или иначе отразились на его здоровье.
… Дети, снохи, внуки готовятся отметить семь дней со дня смерти покойного. Хамиса-ханум вспоминает: «Восемь лет назад я перенесла тяжелое заболевание. Тогда Ришад очень сильно переживал. Слезно просил Небеса об исцелении, денно и нощно дежурил у моей постели и поставил на ноги». Когда же ей пришлось самой быть у смертного одра мужа, она запомнила его последние слова: «Живи заботами и радостями детей и внуков. Рассказывай внукам, каким человеком был их дед, как он жил, какие песни пел». Данное повествование пусть молитвой воспримут Небеса - вечного ему, окончившего земной путь человеку с большой буквы, покоя!
От редакции. Сын Ришада Сафина, Ильгам Сафин пятнадцать лет назад возглавил работу Апсалямовского комбината строительных конструкций и материалов. За период его руководства предприятие повысило объемы производства, уверенно заняло место одного из основных бюджетообразующих предприятий района. Сафин занимается благотворительностью, является президентом федерации района по футболу и хоккею, всячески способствует развитию данных видов спорта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев