Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

"Отцовский капитал" будет больше "материнского". Не заигрались ли мы с "капиталами"?

В рамках нацпроекта "Демография" предложено учредить наряду с материнским и отцовский капитал.

Предлагаемые условия получения перечислю чуть ниже. Сначала пару мыслей озвучу, которые в голову пришли после чтения доклада "Демография-2024".

Поддерживать семью нужно, стимулировать рождаемость - безусловно нужно. Проблема в другом, стимулирование рождаемости денежными выплатами - социальный самообман.

Рождаемость растет в "сытные" времена, когда есть уверенность в завтрашнем дне, когда в стране экономический рост. Рожать ребенка только потому, что за это дадут сколько-то десятков тысяч нормальные люди не будут. Рожать будут, ради денег не будут.

Все эти "капиталы" вызывают всплеск рождаемости в асоциальной среде, после чего начинается поиск серых схем обналичивания средств социальной гарантии.

Мы снова идем по пути введения немотивированных выплат, решая сиюминутные задачи и не закладывая фундамент для долгосрочной тенденции.

Мое мнение.

Суть "отцовского капитала"

Авторы доклада "Демография-2024" считают, что необходимо стимулировать рождение третьего ребенка и последующих детей в полных семьях.

Отцовский капитал можно будет получить только один раз, просто если в семье уже есть трое или более детей, то выплата будет за четвертого и так далее.

Размер отцовского капитала в докладе не озвучен, но в комментариях кураторы нацпроекта "Демография" озвучивали цифру в 750 тысяч рублей.

Для получения щедрой государственной выплаты требуется соблюдение важного условия - у всех детей общие и отец, и мать, состоящие в зарегистрированном браке друг с другом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев