Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Отцовский капитал: государству нужны дети! И побольше, побольше

«Лев Толстой очень любил детей, и все ему было мало. Приведут полную комнату, шагу ступить негде – а он все кричит: «Еще! Еще!». Вот для таких любителей (и детей, и творчества Д. Хармса) у нас есть отличная новость!

Как известно, дети – это цветы жизни. Но уход за ними требует множество моральных и физических сил, а также постоянных денежных вложений. Особенно трудно в материальном плане приходится многодетным семьям. Поэтому правительство в свое время разработало для них программу поддержки.

Речь идет о материнском капитале, про который (а это 453 тысячи рублей!). Увы, его нельзя обналичить, но можно пустить на образование ребенка, улучшение жилищных условий и покупку строго определенных вещей.

А теперь власти изъявили желание в обозримом будущем простимулировать не только матерей, но и счастливых отцов (!), и тоже оказать им финансовую поддержку – по аналогии с маткапиталом. Посыл чиновников звучит примерно так: «Замеси третьего колобка и получи по заслугам!». А поощрение демографических заслуг перед отечеством выражается в фиксированной сумме: тоже 453 тысячи рублей. Однократно. И все эти щедроты – в дополнение к материнскому капиталу. 

Ну что, заживем теперь как люди?! Ох, что-то гложут сомнения по этому поводу. Во-первых, данная программа пока существует только в теории. Во-вторых, статистика показывает, что в России семьи с тремя и более детьми чаще всего балансируют на грани нищеты и выживания.

Поэтому сложно представить, что лозунг «рожайте больше!» вызовет энтузиазм у здравомыслящей части населения. Воображение так и рисует картину: стоит взрослый мужчина стоит посреди улицы и кричит (как в том анекдоте): «еще, еще!». Ну смешно же?

К тому же, есть ряд обязательных условий.

Если их не выполнил – третий ребенок появится, а выплата – нет. И без вариантов. Печалька! В общем, если мужчины сейчас начали потирать руки в предвкушении множества приятных встреч с разными дамами, то вынуждены вас разочаровать: одним из таких условий является официальный брак. И не второй-третий (и в каждом воспитывается по ребенку), а единственный. В котором, собственно, и должны быть зачаты все дети, поголовно. А еще третий наследник должен родиться в период действия программы.

А вот как и на что можно потратить государственную субсидию – пока не известно. Вопрос стоит на повестке дня. Скорее всего, отцовский капитал будет строго целевым и «долгоиграющим». Вряд ли на него позволят купить целый вагон игрушек и сладостей, а на оставшуюся сумму – старые жигули для бати. Хотя поживем – увидим!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев