Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Первколассники получают «пятерки» от ютазинских полицейских

В районе стартовала всероссийская акция для школьников «Твоя пятерка безопасности».

В начавшемся учебном году первоклассники получают «пятерки» не только от своих учителей, но и от сотрудников полиции за соблюдение несложных правил безопасности. Данная акция позволит уменьшить вероятность попадания в неприятности и добавит уверенности школьникам при столкновении с трудностями. Ведь первоклассники - особая категория участников дорожного движения. Они еще не адаптированы к интенсивному движению транспортных средств на улицах города. В силу своих возрастных особенностей эти дети не могут реально оценить расстояние и скорость приближающегося автомобиля. В связи с этим предлагаем ознакомить детей с основными правилами безопасности.
По дороге в школу и не только…
- Прежде чем уйти куда-то, сообщи родителям о своих планах, а когда доберешься до места - вновь дай знать, где точно находишься.
- «Перед дорогой остановись, посмотри налево, направо, найди светофор или «зебру» - это правило вам наверняка знакомо?
Таинственные незнакомцы - твои недруги
Кто такой незнакомец? Не всегда это страшный пират, пугающего вида злодей, весь заросший и с огромной дубинкой. Внешность обманчива! Запомни: все неблизкие для тебя люди и все, кого ты видишь впервые - это незнакомцы.
Если к тебе подошли на улице, и стараются куда-то увезти - обратись скорее к прохожим или полицейскому. Бывает так, что злоумышленник хитер. Он будет тащить тебя за руку и всем объяснять, что это его сынок, или его дочка капризничает. В этом случае кричи, как можно громче: «Это не моя мама! Это не мой папа!». Привлеките к себе как можно больше внимания, ведь наделав шума, злоумышленник обязательно убежит.
Семейный пароль
Будь аккуратнее, когда находишься дома один. Есть один секретный способ понять, кто перед тобой - свой или чужой. Придумайте с родителями свое семейное кодовое слово - секретный пароль, который можешь знать только ты и твои родители. Если произойдет ситуация, когда действительно родители направят за вами незнакомого человека, они скажут ему этот пароль.
Алло, полиция?
Позвонить в полицию можно одним нажатием клавиши на вашем телефоне - это позволяет сделать мобильное приложение МВД России. Обязательно установи его на своем телефоне, если есть возможность. Телефонный звонок пойдет на телефон дежурной части того отдела полиции, к которому вы ближе всего стоите.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев