Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Первый глава

В Казани на XVI съезде ассоциации Совета муниципальных образований  Президент Республики Татарстан Рустам Миннеханов вручил уважаемому ветерану Ютазинского района Сагадатулле Тухбатуллину медаль –ордена «За заслуги перед Республикой Тататарстан».

 На XXI съезде народных депутатов Ютазинского района Татарской АССР, состоявшемся 19 июня 1991 года, он был избран председателем районного совета. С этого дня и до 19 декабря 1994 года Тухбатуллин являлся главой администрации Ютазинского района. Что же было сделано за годы его руководства в только что созданном молодом районе?

В первую очередь в райцентре было построено административное здание. Впоследствии в поселке Уруссу был сдан в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом по улице Тукая. Началось строительство зданий прокуратуры и суда. Разрабатывается проектно-техническая документация и строительство больничного комплекса на 150 коеко-мест. Завершается газификация в селах Байряка, Байряки-Тамак, Кряш-Буляк, Старый и Новый Каразерик, Ташкичу, Малые Уруссу, Каклы-Куль и Дым-Тамак.

Вступает в силу положение о присуждении почетного звания «Почетный гражданин Ютазинского районал.». По экономическим показателям район выходит на четвертое место в республике. Сдаются в эксплуатацию детский сад в селе Дым-Тамак и аналогичное дошкольное учреждение на 160 мест в поселке Уруссу. Вводятся в эксплуатацию мечети в поселке Уруссу и в селе Байряка. В селе Абсалямово открывается асфальтобетонный завод. Асфальтируются дороги между селами Ютаза, Байряки-Тамак, Старые Уруссу, Подгорный, Кряш-Буляк, Керкале, Алма-Ата, Салкын-Чишма, Ак-Чишма, Еновка. В поселке Уруссу построено здание автоматической телефонной станции (АТС) на 1000 номеров.

Годы деятельности Сагадатуллы Рахматулловича Тухбатуллина в качестве главы администрации района пришлись на период реформ системы Государственной власти в целом. То было непростое время. Однако для Ютазинского района – это время, полное перемен и надежд на самостоятельность, это новый виток в его развитии. Начало положено. Почин первого главы продолжили другие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев