Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Под влиянием радиации в Японии появились роза с щупальцами и лягушка-многоножка (+фото)

Авария на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году не прошла бесследно для природы. Японцы опубликовали в соцсетях жуткие снимки роз с щупальцами, земляники в шипах, киви, похожих на червяков и уродливых бабочек. Все фото сделаны в городе Насушиобара, что в 110 километрах от Фукусимы.

Земляника, листья которой проросли сквозь мякоть ягоды, гигантская картофелина, скрутившаяся наподобие змеи, помидор-гора - это лишь малая часть снимков, свидетельствующих о нарушениях флоры.

Еще больше поражают изменения, обнаруженные у представителей животного мира: к примеру, выросшая дополнительная пара лап у лягушонка или уменьшившиеся крылья у бабочек.

Большинство интернет-пользователей связали увиденное с генетическими мутациями. Однако, как пояснил «МК» российский биолог, секретарь Московского общества испытателей природы Александр Кулинич, подобные изменения нельзя причислить к генетическим мутациям, поскольку за два-три года они себя не проявляют. Скорее всего, японцы имеют дело с представителями флоры и фауны, у которых выброс радиации вызвал менее глубокие, но более стремительные нарушения программы развития.

«Мы часто наблюдаем подобные изменения у овощных культур под действием химических факторов загрязнения окружающей среды, - говорит ученый. - Такие нарушения можно также сравнить с воздействием перенесенного матерью полиомиелита на плод. Ребенок вырастает с уродствами, но на генетическом уровне у него все чисто».

источник: http://mediametrics.ru/rating/ru/843/online.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев