Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Правила безопасности при использовании печного отопления

Начался отопительный сезон и жителям района, особенно тем, у кого в домах имеется печное отопление, следует знать некоторые правила безопасной эксплуатации отопительных приборов.

При эксплуатации печей всегда существует опасность пожара.

По словам заместителя начальника межрайонного Госпожнадзора Марата Бадреева, при возведении печи для изоляции той части печи и дымохода, которые сильно нагреваются, используются негорючие материалы, например, асбестовые листы или кирпич. Также необходимо следить, чтобы вертикальная перевязка швов не совпадала. В таких случаях существует опасность возникновения трещин в результате неравномерной усадки печи.

Для уменьшения опасности возгорания необходимо сделать на стенках печи или трубы утолщения – разделку. Ширина разделки, если печь топится один-два раза в сутки, делают в один кирпич, дерево в местах соприкосновения нужно изолировать асбестом. Если печь топиться длительно, то ширина разделки должна быть не меньше полтора кирпича. Раствор, который используется для кладок разделок около сгораемых стен или перегородок, делают из глины, цемента или извести.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления: 

1. Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены. 
         2. В период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца. 
        3. Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов. 
       4. Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 сантиметров. Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и тому подобное), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель. Также запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев