Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Профилактика прежде всего

На минувшей неделе состоялось заседание районной антинаркотической комиссии под председательством заместителя председателя комиссии, заместителя руководителя исполнительного комитета района Г. Белаловой.

В ходе заседания было рассмотрено пять вопросов. С наркоситуацией в районе собравшихся ознакомили старший оперуполномоченный отдела МВД России по Ютазинскому району Д. Чесноков и заместитель главного врача УЦРБ по поликлинической работе М. Прасолов. На начало декабря текущего года в наркологическом кабинете Уруссинской больницы с диагнозом наркомания состоят 19 человек (2 женщины и 17 мужчин), средний возраст которых 33 года. В поселке Уруссу проживают 18 наркоманов, в сельской местности - 1. Все они являются безработными.
На профилактическом учете с начала года состоят 32 человека (1 женщина и 31 мужчина), средний возраст которых 31 год. В поселке Уруссу проживают 20 состоящих на учете, в сельской местности - 12. Из них работу имеют 11 человек, безработными являются 18 человек, в ПУ-124 обучаются 3 человека. Из незаконного оборота в нынешнем году было изъято 1,093 грамма наркотических средств и психотропных веществ, а также выявлено 38 административных правонарушений.
По итогам проведения медицинских профилактических осмотров учащихся на предмет выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ выступили заместитель главного врача по поликлинической работе М. Прасолов и начальник отдела образования Г. Сафиуллина. В нынешнем году такой медосмотр прошли чуть более 280 учащихся, из них 121 обучается в школах, 160 - в профучилище. У одного студента училища был выявлен положительный результат. Он поставлен на учет в наркологический кабинет.
Старший оперативный уполномоченный отдела МВД России по Ютазинскому району Д. Чесноков проинформировал об итогах проведения операции «Мак-2011». Целью данной операции является выявление и уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений на землях сельскохозяйственного, общего назначения, лесного фонда, земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов, придомовых территорий. По итогам операции заведено два уголовных дела и составлено семнадцать административных правонарушений, связанных с употреблением наркотических веществ. Выявлено тринадцать очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 9,04 квадратных метра.
Начальник отдела образования Г. Сафиуллина ознакомила с проводимой в образовательных учреждениях работой по профилактике наркотизации среди учащихся. Профилактическая работа в этом направлении ведется по программе профилактики злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами среди детей, подростков, молодежи, разработанной Министерством образования Российской Федерации, по программе «Линия жизни», рекомендованной Республиканским центром профилактики наркотизации населения при Кабинете Министров РТ, по Республиканской целевой программе профилактики наркотизации населения.
В заключение был утвержден план заседаний антинаркотической комиссии на 2012 год, представленный секретарем комиссии В. Мустафиной.
По всем обсужденным вопросам вынесены соответствующие решения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев