Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Работа в круглосуточном режиме

Дороги соединяют нас с родными и близкими, села и города, регионы и страны. Хорошие дороги - один из показателей благополучия государства. А профессия дорожников будет востребована везде и во все времена.

В преддверии профессионального праздника всех тех, кто дает нам возможность передвигаться хоть на авто, хоть пешком по ровным, чистым, безопасным дорогам и тротуарам, кто несмотря на погодные условия работает по их содержанию и ремонту, мы беседуем с главным смотрителем районных «артерий» - директором МУП «Уруссинское предприятие по благоустройству и озеленению» Ильшатом Камалдиновым.

- Ильшат Риматович, во-первых, позвольте вас поздравить с приближающимся праздником. С каким итогом ваше предприятие встречает его?

- В 2018 году в рамках реализации программы по самообложению отремонтирована автомобильная дорога по улице Островского, ведущая на кладбище, на котором произведена замена ограждения. Отремонтированы дороги на улицах Шамкина, Шарипова, Юбилейной, Северной, Восточной, Южной, в переулке Славянском. Благоустроены дворы домов № 1-3 на улице Горького, № 46-48 на Шамкина, на Козина, 33, Сирина, 1, Уруссинской, 72, Комсомольской, 28, Куйбышева, 3а, Чкалова, 30. Все работы завершены в установленные сроки. Произведено щебенение девяти дорог в сельских поселениях района.

- Сколько километров региональных дорог было отремонтировано?

- Всего в Ютазинском районе протяженность региональных дорог – 194,396 км. В этом году ямочным ремонтом было охвачено 25195 кв. м и на площади 12540 кв. м восстановлены изношенные слои асфальтобетонного покрытия.

- В соответствии с современными технологиями сколько лет должно служить дорожное полотно?

- Существуют нормативные сроки службы дорожной одежды и покрытия. Они зависят от интенсивности движения, климатических условий и материалов, которые применяются при изготовлении асфальтобетонных слоев. Гарантийный срок асфальтобетонного покрытия, которое дает наше предприятие - 5 лет.

- Укладка асфальта во время дождя и снега уже стала притчей во языцех. Насколько это тяжкое, с точки зрения технологии, нарушение, и может ли оно быть как-то оправдано?

- Если нарушается технологический процесс при строительстве дорог, то и качественные показатели достигнуты никогда не будут. Во время неблагоприятных погодных условий - дождя, снега, мы не ведем работы по укладке асфальта.

- Кроме дорожных работ, предприятие активно занимается озеленением. Что сделано в этом направлении?

- На данный момент мы произвели посадку сосен в количестве 650 штук на улицах Уруссинской, Островского, Ф. Каримова, в селе Абсалямово. Идет замена не прижившихся пирамидальных тополей на улице Уруссинской - 350 штук и боярышника по переулку Центральному - 400 штук.

- На каком этапе сейчас находятся работы по строительству объездной дороги?

- В настоящее время на объекте обустроена насыпь земляного полотна и идут завершающие работы по устройству дорожной одежды из щебеночно-песчаного покрытия. На прошлой неделе мы приступили к укладке асфальтобетонного покрытия. Отрадно, что этот вид работ мы выполняем приобретенным нами асфальтоукладчиком, достаточно серьезной дорожно-строительной техникой.  После укладки асфальта будет выполнен завершающий этап - установлены барьерные ограждения, дорожные знаки и нанесена горизонтальная разметка. Согласно планам, в ноябре дорога будет введена в эксплуатацию. И тогда большегрузный транспорт уже не будет громыхать в поселке, поднимая тучи пыли. Работы ведутся в круглосуточном режиме, на объекте задействованы 17 единиц техники и от 35 до 40 рабочих.

- Это работники только МУП?

- Работы по строительству объездной дороги выполняются только силами нашего предприятия. Задействованная на стройке техника впечатляет. Особенно когда узнаешь, что еще четыре года назад весь парк предприятия состоял из трех тракторов МТЗ, а годовой объем работ равнялся пяти миллионам рублей. Строительство дорожного полотна с нуля для МУП «УПБиО» - новое направление деятельности. Объект сложный и ответственный, поскольку дорога служит так же дамбой. Для нас это старт к подрядным работам на более значимых объектах.

- Средства из какого бюджета были направлены?

- Программа по строительству объездной автодороги в н.п. Уруссу - республиканская, заказчиком выступает ГКУ «Главтатдортранс», сметная стоимость - 179 млн рублей.

- Какие работы ждут дорожников в зимнее время?

- В перечень работ по зимнему содержанию входят расчистка дорог и тротуаров от снега, вывоз снега, грейдирование, обработка противоскользящими материалами. Чтобы обеспечить выполнение этих задач техническим персоналом предприятием проведено сезонное техническое обслуживание спецтехники, необходимый текущий ремонт. Ранее вся спецтехника успешно прошла государственный технический осмотр. С наступлением зимы на дороги района готовы выйти 16 единиц техники: грейдер, самосвалы, погрузчик. Они будут проводить подсыпку песко-соляной смеси, очистку улиц от льда и снега. Для обеспечения нормального состояния дорог и тротуаров автотехника будет выезжать несколько раз в день. В конце октября по республиканской программе наше предприятие получает новый автогрейдер, который в первую очередь поможет нам в содержании дорог в зимний период.

- Что бы Вы пожелали своим коллегам в канун праздника?

- Поздравляю всех с Днём работников дорожного хозяйства. Желаю, чтобы работа отличалась высоким качеством и отличными результатами, благополучия и удачи!

- Благодарим Вас за интервью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X