Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Репортаж с районного слета передовиков производства

Где бы не работал человек труда - на плодородных полях, в современно оснащенных фермах, на станках с программным управлением, на обеспечивающих многодетные семьи жильем стройках - везде ему у нас почет и уважение.

Районный Дом культуры 5 ноября принимал у себя многочисленных гостей. Здесь проходил районный слет передовиков производства. При виде людей, добившихся успехов через бескорыстную любовь и преклонение перед работой, душа переполняется чувством гордости.

В фойе Дома культуры работала выставка произведенных на Уруссинской ГРЭС, «Волма-Абсалямово», Абсалямовском комбинате, заводе «Электросоединитель» и других промышленных и сельскохозяйственных предприятиях товаров, была представлена продукция сотрудничающих с сельхозпредприятиями компаний «Просто молоко» и «Данон». Главные гости праздника - начальник отдела инженерно-технического обеспечения министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Ришат Булатов, глава Бугульминского района Линар Закиров, начальник НГДУ «Туймазанефть» Шамиль Мингулов и другие в сопровождении главы района Рустема Нуриева не только ознакомились с экспонатами выставки, но искали пути сотрудничества. Короткая, но конструктивная беседа главы района с представителем компании «Данон», к примеру, касалась строительства на долевом участии на территории Дым-Тамакского поселения животноводческого здания.

Приветствуя со сцены гостей, Рустем Нуриев с чувством гордости отметил, что в последние годы наравне с применением инновационных технологий в деятельности промышленных и аграрных предприятий района имеются большой прогресс и в производстве продукции.

- Большую роль в повышении благосостояния каждой семьи, каждого дома играет совместная работа всех отраслей производства. Нахождение сегодня нашего района на пути экономического развития является не только результатом труда собравшихся в этом зале передовиков производства, но и тех, кто в эти минут со всем старанием трудится на своих рабочих местах. В жизни района важное место, конечно же, занимают промышленные коллективы. Выражаю свою искреннюю благодарность руководству и трудовому коллективу обществ «Электросоединитель» и «Волма-Абсалямово» за сохранение своих позиций в сложных условиях рыночных отношений. Продолжаем мы и мероприятия по обеспечению сельскохозяйственной отрасли современной техникой и внедрение в ней прогрессивных технологий. Погодные условия в нынешнем году в очередной раз преподнесли испытания нашим труженикам села. Но, несмотря на это, агроколлективы «АгроМир», «Каракашлы», «Набиуллин», «Уныш» сумели сохранить курс на экономическое развитие, - подчеркнул глава района.

Рустем Нуриев выразил благодарность директору общества «АгроМир» Насиму Валиеву, занявшего первое место по итогам осенне-полевых работ и по подготовки к зимовке скота, директору второго по показателям общества «Каракашлы» Альберту Зарипову и главе находящегося на третьем месте фермерского хозяйства «Набиуллин» Ильдусу Набиуллину. Он также выразил признательность за хорошие показатели в растениеводстве фермерам Радику Гайнутдинову и Рамилю Гараеву, за большие успехи в животноводстве - фермерам Анасу Тимербаеву и Анселю Вафауллину. Почетными грамотами районного совета были награждены сразу несколько работников общества «АгроМир» - комбайнер Маузир Латыпов, ставший абсолютным победителем обмолота зерновых и зернобобовых культур, зачислив в свой актив более 23 тысяч центнеров зерна, Фанис Габидуллин, заготовивший для скота более 23 тонн корма, Нурзия Рахимова, надоившая с каждой коровы около 4 тысячи килограммов молока, Рафис Хайруллин, добившийся на откорме с каждого бычка 893 грамма суточного привеса. Почетную грамоту районного совета также получил и водитель фермерского хозяйства «Вафауллин» Марат Абдуллин, перевезший 5467 тонн груза. Почетных грамот Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики были удостоены Расим Ахметшин из общества «АгроМир», уложивший в валки сельскохозяйственные культуры на порядка 3 тысячах гектарах, тракторист общества имени Тукая Рамиль Ахметзянов, выполнивший 2767 эталонных гектаров, телятница хозяйства «Набиуллин» Роза Зиятдинова, получившая на откорме 930 грамм суточных привесов.

На сцену под горячие аплодисменты зрителей понялся Рашит Набиуллин - генеральный директор завода «Электросоединитель», ставшего победителем среди промышленных предприятий по итогам финансово-хозяйственной деятельности и по результатам проведенных конкурсов профессионального мастерства. Руководитель исполнительного комитета района Андрей Подовалов вручил ценные подарки победителям конкурса профмастерства - работающим под руководством этого умного и креативного руководителя токарю Виктору Мокрополову, фрезеровщику Эдуарду Рахматуллину, штукатуру-маляру Замдире Гусамовой, сварщику общества «Сетевая компания» Рафису Валиеву, водителю пассажирского автотранспорта Сергею Лексину, электрику Абсалямовского комбината строительных конструкций и материалов Фанису Садриеву, водителю грузового автотранспорта общества «Бетон+» Ильгизару Аюпову, каменщику общества «ТАТ-РДС» Артуру Даянову, дворнику товарищества собственников жилья «Восток» Надежде Куцевол.

Успешная и прибыльная деятельность любой отрасли во многом, несомненно, зависит и от работы специалистов среднего звена. На празднике были вознаграждены лучшие из них. Это заведующий складом общества «АгроМир» Фазыла Фаттахова, главный агроном общества «Уныш» Айнур Ахмадиев, главный бухгалтер общества имени Тукая Муслима Саетова, заведующая складом и зернотоком хозяйства «Вафауллин» Татьяна Харитонова, зоотехник хозяйства «Набиуллин» Борис Овчаркин, зоотехник хозяйства «Каракашлы» Маннур Насыров, главный экономист общества «Тан» Лилия Хабирова, начальник финансово-экономического отдела районного управления сельского хозяйства и продовольствия Гульчачак Рахматуллина, заместитель начальника районного государственного районного объединения Сирень Ахмадиев. Начальник районного сельхозуправления Ришат Зарипов также пожелал успехов пришедшим на помощь сельчанам в горячую летнюю пору студентам Бугульминского аграрного колледжа Данияру Гараеву, Рамису Ибрагимову, Азамату Хазипову, за работу на полях и фермах в период летних каникул школьникам Ильназу и Ильнару Нуриахметовым, Гульназ Лутфуллиной, Аязу Насырову и Тимуру Хакимову.

Не с пустыми руками, оказалось, прибыли на наш праздник и гости. Заместитель директора компании «Деликатес» Сумбуль Низамова, представитель компании «Данон» Сергей Чурин, представитель компании «Просто молоко» Александр Трошин вручили ценные подарки операторам машинного доения общества «АгроМир» Венере Гарифуллиной, общества имени Тукая - Галие Тазеевой, общества «Каракашлы» - Резеде Нагимовой, общества «Уныш» - Светлане Сабитовой, хозяйства «Набиуллин» - Люцие Валиевой, общества «Тан» - Ильнуру Валиву, хозяйства «Рахматуллин» - Салавату Аглиуллину и фермеру Эльмире Котловской.

Среди находившихся в зале многочисленных передовиков производства, ветеранов, гостей слета была и династия Ибрагимовых из села Старые Уруссу, чей общий трудовой стаж насчитывает 102 года. Глава семейства Фагима Абдулловна вышла на заслуженный отдых, проработав в местном хозяйстве дояркой 38 лет. Ее сын Дамир и сноха Сюмбель сейчас трудятся там животноводами. Другой сын Гамир работает механизатором. А внук Фагимы-ханум Газинур в свободное от учебы время пасет скот. Общий трудовой стаж приглашенных на праздник Тюриных из «Электросоединителя» исчисляется пятидесятью годами. По пути Нины Константиновны, до выхода на пенсию работавшей контролером, пошли и ее сын Дмитрий и внук Артем. Отец и сын в настоящее время работают наладчиками автоматов продольного точения. Трудовые династии поздравила с праздником заместитель главы района Зария Рашитова.

Прекрасным праздником для ютазинцев стало выступление Заслуженной артистки Республики Татарстан Лилии Муллагалиевой, прославлавившей в своих песнях любовь к труду и обретаемое с ним счастье. Своими выступлениями участников слета также порадовали башкирский фольклорный ансамбль «Аяз», образцовый коллектив ансамбля эстрадного танца «Ритмы бэби», районные певцы Зиряк Миннуллин и Николай Гребенюк, ансамбль песни «Сударушка», хор ветеранов «Истоки», ансамбль песни «Кичке жыр», воспевавший красоту родного края, народный ансамблю танца «Ютазы йолдызлары», защищавший честь района на этнокультурном фестивале «Наш дом -Татарстан», где Президент республики Рустам Минниханов с гордостью говорил о дружном многонациональном народе устремленной к победам республики. Переплетавшийся концертными номерами слет обратился в итоге в большой и светлый праздник.

Список награжденных и еще фотографии

в материале http://www.yutazy.ru/ru/the-news/item/10958-v-urussu-sostoyalsya-rayonnyiy-slet-peredovikov-selskogo-hozyaystva.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: электросоединитель ютазинский район слет передовиков данон