Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Родителей предлагают штрафовать за прогулы школьников

В Москве предлагают штрафовать родителей, чьи дети систематически прогуливают занятия в школе. Такую инициативу рассмотрят депутаты Мосгордумы.

Как рассказала m24.ru заместитель председателя парламентской комиссии по образованию Ольга Ярославская, такими полномочиями нужно наделить комиссию по делам несовершеннолетних при управе. Сегодня именно этот орган рассматривает случаи систематических прогулов занятий без уважительной причины.

Сегодня привлечь нерадивых родителей к ответу может только комиссия по делам несовершеннолетних, но у нее слишком мало реальных рычагов воздействия, рассказала Ярославская. «Если семья не реагирует на предупреждения комиссии, достучаться до нее фактически невозможно. Кроме запугивания, убеждения, способов воздействия нет. И некий существенный штраф мог бы стать отличным стимулом начать добросовестно заниматься своим ребенком», - сказала она.

В состав комиссии по делам несовершеннолетних входят сотрудники профильных подразделений МВД, органов опеки, социального блока, а также медики, психологи и педагоги. По словам депутата, именно комиссия должна штрафовать родителей. Участие школы в этом процессе нужно свести к минимуму. «Если ребенок прогуливает занятия, он попадает сначала на внутренний учет. Далее школа передает документы в комиссию по делам несовершеннолетних. Если ребенок продолжает прогуливать, а родители никак не влияют на ситуацию, тогда уже комиссия сможет выписать штраф», - считает Ярославская.

Зампредседателя профильной комиссии Мосгордумы отмечает, что приемлемой суммой штрафа будут 1,5 тысячи рублей. Кроме того, нужно предусмотреть альтернативные санкции для родителей с невысоким уровнем дохода. Например, принудительные общественные работы, заключила Ярославская.

В пресс-службе департамента образования не смогли оперативно прокомментировать m24.ru позицию ведомства относительно этой инициативы.

Напомним, в 2015 году школ коснулся целый ряд новшеств. В частности, были приняты новые требования к школьным рюкзакам: ранец теперь не должен весить больше килограмма, а для малышей - больше 700 грамм. Также предлагается дать школьным охранникам полномочия по досмотру вещей школьников. Мера призвана выявлять тех, кто пытается пронести в школы наркотики или другие запрещенные предметы. А все сотрудники ЧОПов, которые охраняют школы и детские сады, должны будут подтвердить уровень профессионализма, пройдя аттестацию и тест, состоящий из 99 вопросов.

Не меньшее внимание уделяется и самим зданиям школ. Так, во всех столичных учреждениях образования установлена двойная система защиты. Смонтировано оповещение о каждом возгорании, а также система охраны, которая не зависит от директора. Перед 1 сентября все школы Москвы обследовали кинологи со служебными собаками.

deti.mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X