Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Россиян могут заставить платить алименты после гражданского брака

Сожительство хотят приравнять к штампу в паспорте.

Семейный кодекс РФ могут быть внесены поправки, согласно которым гражданский брак будет признан полноправным супружеством. С такой инициативой выступила группа гражданских активистов, полагающих, что такая практика увеличит рождаемость в стране.

Чтобы внести на рассмотрение властей изменения в российское семейное законодательств, потребуется собрать не менее 100 тысяч подписей, сообщает "РГ" со ссылкой на инициатора сбора адвоката Александра Добровинского.

"Мы хотим приравнять сожительство к браку, начиная с определённого срока совместного проживания людей. В том случае, если они расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50", - заявил юрист.

Сроком, с которого сожительство превращается в брак, могли бы считаться два года. "По моим ощущениям люди притираются друг к другу именно за этот срок. Доказывается это легко: свидетельские показания близкого окружения, а также фотографии", - отметил он.

Данная инициатива должна "повысить рождаемость", поскольку для большинства женщин статус отношений имеет большое значение.

Кроме того сообщается, что подписи будут также собирать в отношении введения изучения судом причин развода и наказания виновника.

"Мы предлагаем ввести обязательное изучение судом обстоятельств причин развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества. И уже не 50:50, а 30:70 или 45:55, либо любое другое соотношение в пользу лица, пострадавшего от распада общественной ячейки", - заявил Александр Добровинский.

Кроме того, предлагается поднять вопрос о необходимости платить алименты не только на детей, но и на бывшего супруга. Например, когда как супруг учился, его жена работала, а после этого он начал делать карьеру, позже у них появились дети, и супруга стала домохозяйкой, при этом муж содержит семью и растёт профессионально, пишет издание.

источник:http://www.mk.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев