Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Российских детей защитят от падений из окон

Минстрой планирует до конца 2019 года изменить правила строительства жилых домов таким образом, чтобы предупреждать выпадение детей из окон. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте уполномоченной при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В частности, ведомство обяжет застройщиков применять системы безопасности при проектировании оконных блоков — такие системы не позволят детям самостоятельно открывать окна. Кроме того, планируется строго определить высоту ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас, крыш — она должна будет составлять не менее 1,2 метра. Внутренние лестницы в жилых домах будут иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 метра.

«Я очень надеюсь, что изменения, которые планирует внести Минстрой, — это лишь один из первых шагов к решению проблемы выпадения детей из окон, потому что нерешенных вопросов еще много. Например, принимаемые меры коснутся только новостроек, а как же вторичное жилье? Там тоже живут дети», — приводятся в сообщении слова Кузнецовой.

По сведениям уполномоченных по правам ребенка в регионах, за три летних месяца 2019-го при падении из окон погибли 125 несовершеннолетних, из них 80 процентов — дети в возрасте до семи лет.

В сентябре 2019-го в городе Ишиме Тюменской области студентка медицинского колледжа поймала выпавшего с балкона многоэтажки трехлетнего ребенка. Он не пострадал. Родственники мальчика назвали девушку его второй мамой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев