Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

с 1 января 2015 года Федеральным законом установлен минимальный размер оплаты труда

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, с 1 января 2015 года Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации установлен на уровне не менее...

Напоминаем, в Республике Татарстан на основании статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации 13 августа 2014 года между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ и Кабинетом Министров РТ заключено Соглашение о минимальной зарплате в Республике Татарстан. На основании данного документа в организациях внебюджетного сектора экономики минимальная заработная плата установлена в размере не менее 6420 рублей в месяц. Минимальная зарплата для работников государственных и муниципальных учреждений РТ установлена в соответствии с Федеральным законом, то есть 5965 рублей в месяц.
Работодатели, допустившие нарушения трудового законодательства в части обеспечения установленной государственной гарантии по выплате минимального размера оплаты труда (для внебюджетного сектора экономики РТ - не менее 6420 рублей в месяц, для работников государственных и муниципальных учреждений РТ - не менее 5965 рублей в месяц), привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Если начисленная за месяц заработная плата работника (при условии полной отработки месячной нормы рабочего времени и выполнении трудовых обязанностей) оказалась ниже размера «минималки», то он в целях защиты своих трудовых прав может обратиться в Государственную инспекцию труда в РТ, суд или прокуратуру.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев