Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С экскурсией на Урдалы-Тау

На днях в рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды учащиеся восьмых и девятых классов Акбашской школы побывали на Урдалы-Тау (Норной горе), расположенной западнее села Акбаш.

Живой интерес ребят вызвали не только растительный мир местности, но и животный. В частности, они вдохновенно разглядывали норы сурков - самого крупного представителя семейства беличьих, затаившихся ящериц. По словам учителя биологии Акбашской школы Я. Валиахметова, под руководством которого прошла экскурсия, этот ценный в природном отношении участок был обнаружен в 1968 году Геоботанической экспедицией Казанского университета. Возглавил данную экспедицию профессор М. Марков.

- По рассказам старожилов, село Акбаш возникло около 300 лет назад. Склоны Урдалы-Тау были покрыты сосновыми лесами. Всего здесь обнаружено 76 видов растений, типичных для луговых степей, 19 видов, характерных для каменистой степи, и девять видов - сопутствующих сосновым лесам. Адонис весенний, морковь дикая, ковыль красивейший - это далеко не полный перечень растений данной местности, включенные в Красную книгу Республики Татарстан, - поведал своим воспитанникам педагог.

Следует отметить, что в числе растений имеются исчезающие виды или очень редкие, уязвимые, которым грозит угроза исчезновения.

КСТАТИ

Уникальность же данного степного склона в том, что Постановлением Совета министров ТАССР от 19 мая 1972 года он утвержден памятником природы. Напомним, что в нашем районе к особо охраняемым территориям (ООПТ) относятся Урдалы-Тау, называемый еще склоном Маркова, и три реки - Ик, Дымка и Ютазинка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев