Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Самые красивые места России зимой

Авторы фотографий с изображением дикой природы России до 16 февраля могут стать участниками конкурса Русского географического общества (РГО) "Самая красивая страна". Ограничений по возрасту, гражданству, месту жительства нет.

Северное сияние в Териберке, необычные скалы на Приполярном Урале, ледяные узоры Байкала, ночной Эльбрус и вулканическая лава на Камчатке — с частью уже присланных работ знакомит фотолента РИА Новости.

Ледяная река

1из 11

 

На Камчатке, в районе вулкана Мутновский, в толще снега и льда река пробила туннель длиной 760 метров. Сейчас увидеть эту пещеру нельзя, рассказывает автор фотографии Марина Маликова. "Замерзшие и мокрые насквозь, мы вышли наружу погреться, и в этот момент вход обрушился", — пояснила она.

© Фото : Malikova_Marina / предоставлено РГО

Северный Берег

2из 11

 

Село Териберка в Кольском районе Мурманской области в устье одноименной реки — одно из лучших мест в России для наблюдения за северным сиянием.

Еще это единственная точка в европейской части страны, куда можно добраться по автодороге, чтобы увидеть Баренцево море и Северный Ледовитый океан.

А постоянные ветры способствуют круглогодичным занятиям кайтсерфингом.

© Фото : Владимир Кушнарев / предоставлено РГО

Дзен

3из 11

 

В конце октября медведи, набрав вес, становятся малоактивными и готовятся к спячке. Пойманный в объектив зверь отдыхает на берегу Курильского озера в Южно-Камчатском заказнике.

Сам водоем — кратерный, расположен внутри крупной кальдеры. Там — самое большое нерестилище нерки в Азии.

© Фото : Сергей Краснощеков / предоставлено РГО

На склоне дня

4из 11

 

Скалы из крупного кварцевого песчаника белого и красного цветов (максимальная высота 780 метров) — популярное место у туристов-альпинистов. Эта гора — одна из главных достопримечательностей Красновишерского района Пермского края. Ее еще называют Колчимский или Помянённый камень.

© Фото : Сергей Иванов / предоставлено РГО

Замерзший водопад

5из 11

 

Двадцатиметровый Салтинский водопад в Гунибском районе Дагестана — подземный. Чтобы увидеть бурлящий поток, надо спуститься в пещеру.

"Цвет воды меняется в зависимости от погоды и времени суток", — говорит автор фотографии Магомед Шапиев.

© Фото : Магомед Шапиев / предоставлено РГО

Снежные просторы Командор

6из 11

 

Песцы, обитающие на Командорских островах Камчатского края, не меняют цвет шкуры на зиму. Их "наряд" в холода становится лишь более пушистым и густым, рассказывает фотограф Алексей Перелыгин.

 

© Фото : Алексей Перелыгин / предоставлено РГО

Еленка опасная и прекрасная

7из 11

 

Остров Еленка, или Ижилхей, расположен на Байкале в акватории Малого моря — в проливе между побережьем Иркутской области и островом Ольхон.

Мысы и скалы покрыты многометровыми наплесками замерзшей воды, которые называют сокуи. Из-за большой толщины этот лед приобретает бирюзовый оттенок.

© Фото : Евгений Дубынин / предоставлено РГО

Гало над Эльбрусом

8из 11

 

Высочайшую точку России и Европы — Эльбрус — называют "двуглавой горой", так как у нее две вершины. Западная — 5642 метра над уровнем моря, Восточная — 5621 метр. Обе покрыты снежно-ледяными шапками.

© Фото : Александр Агагабаев / предоставлено РГО

Огненная земля

9из 11

 

На Камчатке более 300 вулканов, причем примерно каждый десятый из них — активный. Именно поэтому полуостров называют "огненной землей". Застывшая лава есть и на равнинах.

© Фото : Денис Будьков / предоставлено РГО

Мы уйдем на Север

10из 11

 

В Ямало-Ненецком автономном округе Игорь Дмитриев запечатлел стадо оленей, поднимающееся по склону горы Яр-Кеу. На переднем плане — чум Петра Ледкова и его семьи, ненецких оленеводов, у которых гостил фотограф.

© Фото : Игорь Дмитриев / предоставлено РГО

Один

11из 11

 

Курайская степь на Алтае — межгорная котловина в среднем течении реки Чуи. Это место богато археологическими памятниками: курганами, каменными бабами (изваяния высотой до четырех метров), писаницами (наскальное искусство). Также сохранились древние оросительные системы.

© Фото : Александр Рябенький / предоставлено РГО

https://ria.ru/20200113/1562947385.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&dbr=1&utm_source=YandexZenSpecial

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев