Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Самые вкусные и хрустящие!

Засолка огурцов - дело занятное и необычайно хлопотное. Но все затраченные усилия и время, посвященное приготовлению заготовок на зиму, окупятся вам с лихвой. Ведь как это приятно, открывать баночку ароматных хрустящих овощей посередине лютой зимы или даже ранней весной. Подать их к столу с любым блюдом и угостить всех своих...

Классические
Ингредиенты:
Огурцы - 1 кг.
Вода - 1 литр.
Соль - 3 ст.л.
Сахар - 3 ст.л.
Уксус - 1 ст.л.
Укроп - 1 пучок.
Листья хрена - 2 шт.
Чеснок - 3 зубчика.
Перец - 5 горошков.
Лавровый лист - 5 листочков.
Приготовление:
Огурцы вымойте и просушите. Приготовьте маринад. Варите его в течение 15 минут на среднем огне. Постепенно добавляйте соль и перец, в завершение влейте столовую ложку уксуса. В заранее простерилизованные банки положите зелень и чеснок. Разместите огурчики и залейте их горячим рассолом. Банки накройте крышками и пастеризуйте в течение 5 минут. После закатайте и переверните их вверх дном. Таким образом вы проверите качество и надежность закрутки. После того как банки полностью остынут, уберите их в холодильник, погреб или любое прохладное темное место.
Засолка остреньких огурцов
Ингредиенты:
Огурцы - 1 кг.
Укроп - 30 гр.
Листья сельдерея или петрушки - 10 шт.
Листья черной смородины - 10 шт.
Перец - 3 горошка.
Перец красный жгучий - 1 стручок.
Чеснок - 1 головка.
Соль - 3 ст.л.
Вода - 1 литр.
Приготовление:
Засолить огурчики острым способом можно только в большой эмалированной кастрюле. На ее дно выложите немного приправ. Огурцы среднего размера нарежьте на дольки. Чеснок мелко порубите. Заполните ими емкость.
Перемешайте с листьями трав и заправьте все это заранее приготовленным маринадом. Его вам необходимо сварить из литра воды и 1 столовой ложки соли. Залейте овощи с избытком и установите гнет. Прикройте его тонкой чистой тканью либо марлей и выдерживайте при комнатной температуре в течение нескольких дней (10-15). За это время огурцы достаточно замаринуются и будут готовы в закатке в банки. Их вы стерилизуете и заполняете содержимым из маринада и овощей. Даете заготовкам немного настояться и убираете их на хранение в прохладное место.
Приготовьте сразу по нескольким рецептам и устройте дегустацию вместе со своими родными и близкими.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев