Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Школьная форма может причинить вред здоровью ребенка

Накануне нового учебного года по инициативе Союза потребителей «Росконтроль» была проведена экспертиза школьной формы. Проверка проводилась в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБНУ Научного центра здоровья детей. Экспертиза показала, что 75% протестированной школьной одежды не соответствует требованиям безопасности и качества.

Исследовалось восемь образцов школьной формы разных производителей.

По результатам экспертизы, половина проверенных образцов школьной формы не соответствовала обязательным требованиям к гигроскопичности - говоря простыми словами, ткань, из которой изготовлена эта одежда, плохо впитывает влагу, выделяемую кожей.

Три образца содержали в своем составе материалы, не соответствующие требованиям к воздухопроницаемости. Один из образцов не прошел проверку на токсичность: подкладочная ткань содержала опасные для здоровья химические вещества. Это же изделие среди тестируемых имело самое высокое содержание формальдегида.

Остается добавить, что ткани, из которых были сшиты все образцы, содержали в своем составе более 70% синтетических волокон. А ведь максимальный процент синтетики в ткани для школьной формы, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, не должен превышать 30% для блузок и рубашек и 55% для костюмов, пиджаков, брюк, юбок и сарафанов.

источник: http://mediametrics.ru/rating/ru/843/hour.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев