Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Скоро праздник – день всех влюбленных

14 февраля во многих странах мира отмечается День Святого Валентина или Праздник всех влюбленных. Россия в этом не стала исключениям.

День Святого Валентина - прекрасный повод обратить на себя внимание своей симпатии, сказать ей о своих чувствах. Самый романтический праздник в году, берущий свое начало из древнеримских традиций, давно стал интернациональным. С ним связаны трогательные обычаи и особые "валентиновы места".

…в Италии и России

Считается, что мощи «настоящего» святого Валенти на хранятся в Италии, в Домском соборе города Терни, что в 200 километрах от Рима. Именно этот Валентин якобы венчал влюбленных, хотя венчание как церковное таинство до Х века официально не признавалось. Однако еще в 496 году римская церковь канонизировала священника, и римский папа Геласий I объявил 14 февраля Днем святого Валентина. В 1979 году мощи святого из города Терни были похищены. Украшенная драгоценными камнями рака с мощами была возвращена в кафедральный Домский собор только 14 февраля 2003 года. Часть мощей тогда же, в 2003 году была подарена русской православной церкви, и теперь они хранятся еще и в Москве, в храме Христа Спасителя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев