Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сохраняем традиции и культуру Работа и праздник вместе

Праздник «Каз омэсе» («Гусиное перо»). Фирдауса ГИЛЬМУТДИНОВА, село Байряки-Тамак. 

 

Праздник «Каз омэсе» - это упрочнение народных сельских традиций, это любовь к малой и большой Родине! Праздники Возрождая старинный татарский обряд в селе Байряки-Тамак провели прасоздаются веками и тысячелетиями в сложной сети взаимосвязей. Эти связи нельзя разрывать, ибо нарушается сама гармония жизни, ее будничные и праздничные обычаи, которые составляют часть культуры и свободы народа.

Достаток и благополучие хозяев оценивается по количеству и упитанности их гусей. В хозяйстве Тагира и Фирдаусы Гильмутдиновых было выращено и откормлено более двадцати голов этой птицы. Любое трудоемкое дело требует физических затрат и большого количества времени, поэтому в деревнях до сих пор сохранилась традиция выполнять его сообща. На празднике «Каз омасе» Гильмутдиновым помогали соседи и коллеги. Женщины в национальных костюмах и красивых передниках пришли хозяевам на подмогу с песнями, чтобы придать настрой предстоящей работе. «Каз омэсе» не обходиться и без мужских рук, ведь сначала гусей надо забить, причем с соблюдением всех правил. Эту обязанность на себя взял хозяин дома Тагир, а помогали ему сыновья Марат и Азат.  После забоя гусиные тушки окунают в чан с кипятком, где держат некоторое время, чтоб не попортить шкурку при ощипывании. Эту работу доверяют не всякому, а только женщине с опытом. С этой работой прекрасно справилась хозяйская невестка Алсу. Она успевала давать работу не только женщинам, но и мужчинам, на которых была возложена чистка гусиных голов и лап.

 Во время работы старшое поколение делилось секретами мастерства с молодыми женщинами, но многим оно, видимо, было уже знакомо: быстрые и проворные пальцы справились с заданием за короткое время. Между делом помощницы пели песни. И вот уже женщины, подвесив тушки на коромысла, понесли их к роднику, чтобы по традиции еще раз хорошенько помыть. Для всех здесь же кипел самовар, на тарелке с пылу-жару лежали блины «табикмак». Когда есть горячий чай и звучат песни и музыка – любой мороз нипочем. И вот работы завершены, готовые тушки отправлены на зимнее хранение. А праздник, подготовленный стараниями работников дома культуры, сельского поселения, библиотеки, продолжился за щедро накрытым столом, приготовленным невестками Алсу и Лейсан.

 Красивые песни подарили участникам «Каз омэсе» Минигуль-апа Марданшина, Зульфат-апа Шарипова, Лилия Шарафуллина, Зульфия Аглиева, Расима Габбасова, Аниса-апа Набиева. Аккомпанировали им баянист Фриль Габбасов и гармонист Фазыл-абый Марданшин. Танцами порадовали Майрам Ниязова, Светлана Шайгарданова и Алсу Гильмутдинова. Отрадно, что среди артистов были люди разных возрастов. Самая старшая участница праздника   Флюра-апа Галлямова приготовила пышные татарские блинчики «табикмак», которые таяли во рту. Несмотря на свой возраст, она помогала также очипывать гусей. А самое младшее поколение – хозяйские внуки - порадовали гостей стихами, песнями и танцами. В конце праздника хозяева отблагодарила всех за помощь и пожелали всем здоровья и счастья.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев