Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Районный семинар руководителей компаний и жильцов домов прошел в форме диалога

На прошедшем под председательством главы района Рустема Нуриева семинаре руководителей управляющих организаций, отделов и служб, старших по улицам и домам обсуждались актуальные вопросы сегодняшнего дня в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Состоялся конструктивный диалог руководителей и жильцов домов. По словам Нуриева, район имеет большой потенциал, он успешно развивается и, вместе с тем, в частности поселок Уруссу, требует от его жителей пересмотра своего отношения к своему Общему дому. Глава подчеркнул необходимость активизации работы служб, отвечающих за благоустройство. Однако никто - ни бесконечные указывания свыше на недоработки и промахи соответствующих служб, ни даже серьезные финансовые потоки в благоустройство - не смогут обеспечить должный, презентабельный вид населенным пунктам, если сами люди не захотят меняться к лучшему. Те же жильцы «легендарных» пятиэтажек по улице Уруссинской изо дня в день, из года в год, из десятилетия в десятилетие оставляют смердящие нечистотами пакеты возле своего дома. Несмотря на то, что в районе прекрасно работает предприятие по вывозу мусора, действуют контейнеры, установленные по периметру Уруссу. Данные площадки, прозвучало в ходе семинара, должны иметь надлежащий вид, отвечать санитарным требованиям: населенные пункты не должны утопать в мусоре - необходимы постоянный контроль и целенаправленная работа.

Между тем в Уруссу есть на кого равняться. Своим положительным опытом работы поделились старшие многоквартирных домов. Так, старшая по дому № 1 по улице Горького Нина Теребенина проинформировала о явных преимуществах, связанных с установкой жильцами их пятиэтажного дома поквартирных приборов учета потребленного газа: платить за газ эти «первопроходцы» стали вдвое меньше, того же и другим желают. Сегодня уже неприлично довольствоваться грязными «парадными», ссылаясь на то, что это общая площадь - общее еще не означает ничье. Эта мысль звучала в выступлении старшей по дому № 8 по улице Горького Аллы Федоровой, на слайдах представившая благоустроенность подъездов и подвалов своего дома - чистых, красивых, утопающих в домашних цветах.

Первый заместитель руководителя исполкома района Ренат Вадигуллин проинформировал о работе с должниками по жилищно-коммунальным платежам. В частности, он отметил, что согласно существующему законодательству, если у потребителя имеется задолженность хотя бы по одной коммунальной услуге, то управляющая организация вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг должнику. Так, за 2013 год и четыре месяца текущего года произведено более 200 отключений. Кроме того, отметил Вадигуллин, предусмотрено взыскание в судебном порядке (подано более 200 исковых заявлений на общую сумму 600 тысяч рублей), с прошлого года начали практиковать процедуру выселения. Это редкая практика, подчеркнул Вадигуллин, но действенная в плане погашения задолженности.

В ходе семинара прозвучали информации об изменениях в начислении ОДН, о тарифах на теплоэнергию (данная тема освещена в номерах 19, 24, 25 и 27). Собравшиеся обратили внимание руководителей на необходимость распилить в их дворе старовозрастных деревьев, привести в соответствие детскую площадку, заасфальтировать дороги, выполнить капремонт дома, «разгрузить» одну из управляющих организаций, передав ряд домов другому товариществу собственников жилья... Вопросов по жилищно-коммунальному хозяйству было, что называется, воз и маленькая тележка. На некоторые из них глава района дал ответ здесь же, некоторые были зафиксированы протокольно. По сути, этот семинар стал началом серьезного диалога представителей власти и населения на тему ЖКХ, направленного на тот результат, который бы удовлетворил обе стороны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев