Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сотовым операторам не позволят бесконтрольно списывать деньги с SIM-карт

В Госдуме РФ обсудили вопросы противодействия списанию средств с SIM-карт граждан.

А именно предлагается ужесточить ответственность за преступления против информационной безопасности. На «круглом столе» по этой теме отмечалось, что по мере развития Интернета все больше абонентов пользуются им на смартфонах, при этом увеличивается количество способов злонамеренного списания денег. В качестве основного способа указывается неправильное информирование клиентов: когда изначально предоставляемая бесплатно услуга без предупреждения через месяц становится платной. В среднем на подобные операции каждый абонент тратит 300 рублей в месяц, сообщает правовой портал «Гарант».

Для решения подобных проблем эксперты предлагают создать общедоступную, универсальную базу данных, в которой любой желающий может уточнить, к каким услугам подключено его мобильное устройство, а также обеспечить информирование абонентов по электронной почте о подключенных услугах.

Кроме того, подчеркивалось, что сейчас в России около пяти преступных группировок занимаются хищениями средств с мобильных телефонов. Для того, чтобы заполучить деньги с мобильных телефонов, они заражают их вредоносными программами. В связи с этим предлагается:

- ввести в школах уроки по элементарным основам информационной безопасности;

- обеспечить подготовку следователей и судей для расследования уголовных дел в этом направлении;

- обязать операторов сотовой связи проводить постоянный учет зараженных вредоносными программами телефонов и следить за сотрудниками, которые торгуют базами данных своих абонентов.

«Тема Казань».

источник:http://www.temakazan.ru/news/society/item/16312/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X