Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Свет души рассеет тьму»

В  рамках  месячника «Белая трость», призванного напомнить обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности с ними,  в читальном зале Центральной библиотеки было проведено мероприятие  «Свет души рассеет тьму».

 На мероприятии присутствовали члены Ютазинской местной организации общества слепых. Заведующая отделом обслуживания  Гульшат Ризванова познакомила с  историей проведения международного дня «Белой трости».

В ходе мероприятия гости познакомились с биографией известных людей, для которых физические особенности не стали препятствием для поиска себя и достижения главной цели в их жизни. Вниманию участников были представлены удивительные, достойные восхищения истории становления великих талантов, среди которых такие ученые как Галилео Галилей, Николай Лобачевский,  создатель рельефно-точечного шрифта Луи Браиль, ясновидящая Ванга  и святая Матрона Московская. На мероприятии прозвучали  стихи  поэта – Эдуарда Асадова, а также музыкальные  композиции известных музыкантов – Рея Чарльза и Дианы Гурцкой.

      С присутствующими была проведена  тематическая викторина о замечательных и талантливых людях в мире науки, искусства, литературы, музыки, которым отсутствие зрения не помешало стать знаменитыми. Далее желающие  попробовали себя в игре «Поводырь», где  с завязанными глазами прошли по намеченному пути, преодолевая препятствия с помощью белой трости и сопровождающего человека. Участники  игры  рассказали о своих ощущениях, какие затруднения в ходьбе они чувствовали и почему передвигались с осторожностью.  Чтобы внести немного позитива,  Макаров Георгий  и  Мияссаров  Линар исполнили великолепные музыкальные композиции,  которые доставили всем удовольствие и подняли настроение. Завершилась встреча традиционным чаепитием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев