Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сходы: каразерикцы самообложение пустят на ремонт дорог

Прошедшая в Старом Каразерике встреча руководителей служб жизнеобеспечения и отделов исполкома района была посвящена итогам работ, выполненных на средства самообложения.

Традиционно отчет держал глава сельского поселения Рамил Валиев. Напомним, в Старокаразерикское поселение входят два населенных пункта – село Старый Каразерик и деревня Новый Каразерик. 
- В 2022 году средства самообложения в первую очередь мы направили на приведение в соответствие старого кладбища, - отметил Рамил Валиев. – Территория сельского погоста была заполонена старовозрастными тополями – их было 15 штук. Из года в год мы их постепенно вырубали. Активность в этом деле проявляли и сами сельчане, за что им спасибо. Наконец в уходящем году мы вырубили оставшиеся девять деревьев. Так что территория на сегодня расчищена.
К тому же средства самообложения были освоены и на асфальтировании улицы Горького в Старом Каразерике. В Новом Каразерике асфальтом покрыли дорогу по улице Пионерской: шаг за шагом, в течение пяти лет, с этим делом каразерикцы справились. Глава поселения подчеркнул оперативную и качественно выполненную работу дорожников Уруссинского предприятия по благоустройству. 
Что касается планов на 2023 год, то каразерикцы проявили завидную солидарность в самообложении. Здесь в полной мере осознают всю выгоду участия населения в решении вопросов своего села. Так, в Новом Каразерике жители решили сложиться по тысячу рублей для того, чтобы покрыть асфальтом дорогу по улице Комсомольской. Подсчитав затраты, люди поняли, что в течение двух лет можно решить свой «больной» вопрос. Дело в том, что покрытая щебенкой дорога уж больно не по нраву пришлась деревенским жителем – не только копыта коров «стирались», но и обувь людей. В Старом Каразерике решили собирать по 500 рублей с человека. Эти средства, сказал глава поселения, будут направлены на продолжение асфальтирования дороги по улице Горького.
На сходе принял участие глава района Аяз Шафигуллин. Он отвечал на вопросы участников схода, которых, собственно, практически не было. Глава района отметил, что после отчетной сессии в феврале, руководство района еще раз встретится с населением поселений. В ходе данных встреч будет представлена полная информация об итогах социально-экономического развития района в 2022 году.
Роза АХМАДЕЕВА 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев