Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сходы: в УЦРБ – новое оборудование

Во время сходов граждан в поселениях района главный врач УЦРБ Светлана Шакирова проинформировала о поступлении в районную больницу нового медицинского оборудования.

Некоторые из них уже установлены, некоторые действуют, а кое-что должно поступить со дня на день. 
- На сегодня в центральной районной больнице установлен компьютерный томограф, - отметила Светлана Шакирова. – Под данное усовершенствованное, отвечающее требованию времени оборудование изначально выделили и при содействии спонсоров подготовили помещение. Пока идет процедура лицензирования. Этот процесс серьезный, не такой быстрый, как бы всем нам хотелось. Думаю, в декабре кабинет томографа откроется.
По словам главврача УЦРБ, в действии новый аппарат ФГДС, приобретенный на средства гранта. Это также современный аппарат, в арсенале которого – архив, видео… Иными словами, весь «внутренний мир» человека отображается на экране компьютера. Процедуру ФГДС прошли порядка 400 человек. К слову, в ближайшие дни должен поступить еще один аналогичный аппарат. В районной больнице также ожидается поступление маммографа. Как отметила Светлана Шакирова, на него процедура лицензирования пойдет быстрее. Стало быть, и маммографию наши женщины в скором времени смогут проходить в своем районе.
Арсенал медицинского оборудования пополнился аппаратом УЗИ экспертного класса. То есть данное оборудование высокого уровня разрешения. А аппарат ЭКГ будет функционировать во всех ФАПах. Характерная особенность данных аппаратов в том, что они с дистанционной передачей данных – снимки сразу отправляются в соответствующие медицинские центры Альметьевска или Казани.
Ну и способствовать работе районных эскулапов призван недавно приобретенный генератор, который уже подготовлен к подключению. Общеизвестно, погодные условия непредсказуемы. Отключение электроэнергии на время аварийно-восстановительных работ не должно учинять препятствий в работе медиков.  
Роза АХМАДЕЕВА   

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев