Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сжигать сухую траву на землях сельскохозяйственного назначения нельзя

Специалист разъясняет.

Наступает время подготовки и проведения весенне-полевых работ, при которых некоторые землепользователи практикуют выжигание сухой травы, как наиболее простой способ очистки сельхозугодий, позволяющий сэкономить материальные и трудовые средства. Существует нелепое суеверие, будто бы после пожара новая трава ускоряет рост, удобряется почва золой. На самом же деле травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве - он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. Однако при этом теряются азотные соединения. Основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной. Сгорает и мертвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе, собственно, сухой травы. Сокращение количества мертвого органического вещества в почве - это главный фактор снижения почвенного плодородия.

Огонь сельхозпалов ежегодно переходит в леса, на населенные пункты и объекты экономики, причиняя вред здоровью жителей нашей страны, а также экономике России в целом. Управление  Россельхознадзора по Республике Татарстан напоминает, что  запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Лица, поджигающие сухую траву, являются нарушителями и подлежат привлечению к установленной законом административной ответственности.

 По нарушениям обращаться в отдел земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ:  420059, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д 20а,                                                                         либо по телефону/факсу: 8(843) 570-27-65, 277-52-20, или электронно: kazan.zemkontrol@ mail.ru.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X