Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Цены на продукты в Татарстане могут вырасти более чем на 30 процентов

В регионах России могут установить максимальные цены на сахар, капусту и яйца. Максимальные цены на эти продукты может ввести правительство РФ. В настоящее время в Минэкономразвития рассматривается возможность официально повысить цены сахар - до 55-60 рублей за 1 килограмм в среднем по стране, на капусту - 33-36 рублей за 1...

В ведомстве уточнили, что в соответствии с действующим законодательством, в том числе международными договорами, правительство РФ может устанавливать исключительно предельные розничные цены. При этом срок подобных ограничений не может длиться более 90 дней и не чаще одного раза в год.

По данным Росстата, в период с 8 декабря прошлого года по 12 января 2015 года цены на килограмм сахара в среднем по России повысились на 29,5%. В 41 регионе - более чем на 30 процентов. Наибольшее подорожание сахара произошло в Забайкальском крае (на 46,46%), Республике Марий Эл (45,02%) и Республике Бурятия (42,99%). Цены на капусту белокочанную за тот же период в целом по стране выросли на 52,8%. Рост цен за десяток яиц за декабрь-январь составил 11,98% по РФ. В Республике Татарстан аналогичное повышение цен.

Эксперты также отмечают, что тревожная ситуация с ценами складывается на зерновом рынке. Из-за чего может подорожать хлеба, на 10-15%.

На прошлой неделе генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что в ходе проверок торговых сетей были выявлены случаи неоправданного повышения цен на продукты питания на 400%. В Госдуме хотят наказывать таких недобросовестных предпринимателей. Так, в КоАП будут внесены поправки, которые позволят наказывать магазины, в которых наценка превышает 20%. За попытку извлечь большую прибыль продавцов предложат штрафовать на сумму от 100 000 до 1 млн рублей.

Источник http://www.temakazan.ru/news/society/item/15302/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X