Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Учащиеся районных школ провели мероприятия к Дню защитника Отечества

В честь Дня защитника Отечества многие учреждения района провели мероприятия, посвященные этому празднику. Присланные в адрес редакции письма рассказали, насколько они были разнообразными и познавательными для детей.

Уруссинская гимназия с целью патриотического воспитания учащихся в канун Дня защитника Отечества во всех классах провела «Уроки мужества». Классный руководитель 4 класса Эльвира Маслова на мероприятие под названием «Героизм наших соотечественников в мирное и военное время» пригласила на встречу со своими учениками воина-интернационалиста Ильдара Вахитова, который рассказал им, как воевал в Афганистане и защищал его мирное население от душманов. В продолжение темы о героях учащиеся выступили со своими проектными работами, сопровождавшиеся интересными и яркими презентациями.

В Уруссинской школе № 4 считают необходимым напомнить детям о роли мужчин в военных событиях прошлых лет и в современное время. Учителя Зухра Куртбариева и Юлия Габбасова подготовили для ребят обширную программу с рассказом об истории возникновения этого праздника, знаменитых полководцах Георгии Жукове, Александре Суворове и Александре Невском. Звучали стихи, песни, была показана презентация с фотографиями из семейных альбомов, посвященная служившим и защищавшим свою Родину отцам, дедам, дядям. Самым интересным для детей было участие в игре «Морской бой» среди учащихся второго и третьего классов. «Эти конкурсы позволили ребятам оказаться на импровизированных кораблях, которые они заранее изготовили своими руками, примерить на себя роль капитанов. Дух соперничества, чувство локтя в команде, искренняя радость детей - это то, что не поддается оценке», - пишут организаторы мероприятия.

В Ташкичуйском семейном детском саде «Чулкан» всего четверо ребятишек, однако и они не остались в стороне от праздника. После того как служивший в Германии, принимавший участие в параде в честь двадцатилетия победы в Великой Отечественной войне и имеющий пятидесятилетний трудовой стаж ефрейтор Насим-бабай, бывшие солдаты Дамир, Венер и Рамиль восхитились выступлениями воспитанников детского сада, и сами окунулись в мир детства, играя в хоккей, соревнуясь в рукотворчестве и красноречии. Они вспоминали о «густоте» солдатского борща, «удовольствии» двухкилометрового марш-броска в кирзовых сапогах, самых длинных днях и ночах двухлетней воинской службы. Шутя во время подачи горячего балиша, Насим-бабай едва не остался без этого знатного угощения. Надолго останется в воспоминаниях детей и «Урок мужества», проведенный у ветерана Великой Отечественный войны Зыи Юнусова, всю жизнь прожившего в Таш-Кичу. Своим юным гостям он рассказал как был ранен под градом сыпавшимся пулям, о тяжести потерь однополчан. Особенно девяностооднолетний ветеран был рад сделанным для него детьми поделкам.

В мероприятии, проведенном работниками Каракашлинского дома культуры, ветераны села показали мастер-класс по плетению изгороди из прутьев. Завершился праздник деревенскими посиделками с играми и песнями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев