Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ученые рассказали, чем опасны репосты в соцсетях для пользователей

Мучительные размышления над тем, стоит ли делиться сообщением, могут привести к «когнитивной перегрузке», которая мешает вспомнить содержание сообщения и имеет длительные негативные последствия. Ученые Пекинского университета и университета Корнелла независимо друг от друга пришли к выводу, что репост сообщений в соцсетях делает пользователей глупее, потому что затрудняет осмысление содержания сообщений.

«Большинство людей перестали делиться оригинальными мыслями,- рассказал профессор университета Корнелла Ци Ван, специалист по развитию человека, лондонскому изданию Independent.- Они просто делятся с друзьями чужими идеями. При этом они не понимают, что это имеет негативные последствия, потому что плохо влияет на другие умения и навыки».

В ходе эксперимента двум группам китайских студентов показывали подборку сообщений на социальной платформе Weibo, китайском аналоге Twitter. У одной группы был выбор: перепостить сообщение или перейти к следующему, а члены другой группы возможности поделиться понравившимся сообщением были лишены.

После этого студентов протестировали на предмет понимания текста сообщений. Выяснилось, что количество ошибочных ответов в первой группе, где сообщениями можно было делиться, вдвое больше, чем во второй, в которой их можно было только читать.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Поведение человека». Авторы исследования считают, что во всем виновата «познавательная перегрузка», вызываемая необходимостью решать, следует ли делиться сообщением.

Этот вывод подтвердили результаты эксперимента в университете Корнелла. Там студентов тоже разделили на две группы. Участникам эксперимента показали статью в журнале New Scientist и попросили как можно глубже осмыслить ее содержимое. При этом члены одной группы, кроме чтения статьи, могли еще и поделиться ей с друзьями. Тесты показали, что простое чтение статьи способствует более глубокому пониманию ее смысла.

Ученые предлагают переделать соцсети так, чтобы они больше помогали людям понимать содержание сообщений, а не тратить силы на принятие решения делиться ими с друзьями или нет, сообщает источник.

источник:http://mediametrics.ru/rating/ru/843/online.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X