Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ученые выявили самую токсичную птицу на планете

Орнитологи обнаружили в окрестностях Ванкувера (Канада) птиц, в организме которых скопилось рекордное количество токсичных веществ.

Уровень многобромистых дифениловых эфиров (PBDE) в печени ястребов Купера даже выше, чем у птиц, обитающих вокруг китайских свалок электроники. Об открытии сообщается в журнале Science of the Total Environment, а коротко о нем рассказывает пресс-релиз Университета МакГилла.

Канадские ученые брали на анализы ткани печени мертвых или увечных хищных птиц, обнаруженных на территории большого Ванкувера. Концентрация PBDE в печени ястребов Купера составила в среднем 196 частей на миллион.

Многобромистые дифениловые эфиры применяются в качестве огнезащитных средств в компьютерной и бытовой технике, а также в автомобилях и мебели. В 2000-е годы в Канаде полностью запретили их использование, однако PBDE продолжают накапливаться на свалках, куда выбрасывают содержащие их устройства.

Сначала PBDE попадают в организм скворцов, ищущих пропитание и свивающих гнезда около свалок - а потом уже к ястребам Купера (скворцы являются их основной добычей). О влиянии PBDE на жизнедеятельность птиц ученые сказать затрудняются. Оптимизм внушает им только то, что из организмов других диких птиц Ванкувера (цапель и бакланов прежде всего) эти химические вещества постепенно исчезают.

http://lenta.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X