Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Управление Росреестра по РТ информирует: «Самовольная постройка»: новое о старом

Управлением Росреестра по Республике Татарстан неоднократно освещались проблемы государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства, а также другие объекты недвижимости, возведенные без получения разрешения на строительство.

Начальник отдела регистрации прав физических лиц Управления Эндже Мухаметгалиева напоминает, что Градостроительным кодексом Российской Федерации установлено требование к застройщику получить разрешение на строительство, в том числе и на индивидуальный жилой дом, причем независимо от того, действует ли так называемая «дачная амнистия» или нет. Это означает, что прежде чем начать строить дом, необходимо обратиться в полномочный орган с целью получения разрешения на строительство.

Как показывает практика, отмечает Эндже Мухаметгалиева, у заявителей, обращающихся за государственной регистрацией прав на индивидуальные жилые дома, возникают проблемы, когда в процессе проведения правовой экспертизы представленных документов государственным регистратором выявляется, что на строительство данного объекта недвижимости заявителем не было получено разрешение. В этом случае отсутствие разрешения на строительство является одним из критериев отнесения указанного объекта к категории «самовольной постройки».

Однако с 1 сентября 2015 года правовой режим «самовольной постройки» существенно изменился.

- На первый взгляд, - отмечает Эндже Мухаметгалиева, новая редакция указанной нормы законодательства мало чем отличается от старой. Однако законодатель все же ужесточил требования к застройщикам объектов капитального строительства: земельный участок, на котором создается или создан объект, должен быть предоставлен застройщику в установленном порядке. При этом напомним, что порядок предоставления земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации. К тому же, земельный участок должен быть предназначен для строительства такого объекта недвижимости, должен использоваться в соответствии с установленным для него целевым назначением.

Итак, чтобы ваш объект капитального строительства не попал под категорию «самовольной постройки», Управление Росреестра по Республике Татарстан настоятельно рекомендует соблюдать следующие условия:

1) до начала строительства оформить в установленном порядке право на земельный участок;

2) земельный участок должен иметь соответствующее разрешенное использование (например, для строительства индивидуального жилого дома разрешенное использование земельного участка должно быть «индивидуальное жилищное строительство» или «ведение личного подсобного хозяйства», если участок расположен в границах населенного пункта);

3) до начала строительства необходимо получить разрешение на строительство;

4) строительство объекта должно осуществляться с соблюдением установленных градостроительных норм, а также санитарных, противопожарных норм и правил.

При соблюдении перечисленных условий можно быть уверенными в том, что при обращении за государственной регистрацией права собственности на возведенный объект недвижимости у государственного регистратора не возникнет никаких сомнений в законности строительства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев