Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Уруссинцы - за самообложение

На ежедневных сходах граждан в поселке Уруссу продолжается обсуждение актуальных вопросов сегодняшнего дня.

Уруссинцы - за самообложение

Роза АХМАДЕЕВА

На ежедневных сходах граждан в поселке Уруссу продолжается обсуждение актуальных вопросов сегодняшнего дня.

Прошедшая встреча главы района Аяза Шафигуллина, руководителя исполкома района Светланы Самониной, руководителей служб и отделов района прошло на придомовых территориях по Молодежному переулку, 4, Славянскому переулку, 6 и во дворе дома по улице Горького, 8. Заслушав информацию о реализованных в поселке и районе в целом программах, жильцы признали должную работу всех служб, товариществ собственников жилья в том числе, выразили благодарность руководству района за способность привлекать в район республиканские средства на реализацию социальных программ.

 

Вопрос самообложения всегда актуален

Традиционно после обсуждения насущных и злободневных вопросов участникам схода предоставляется возможность проголосовать за или против самообложения. Следует отметить, подавляющее большинство жителей одиннадцати поселений района давно уяснило непреложную истину, что дом – это не только стены своей квартиры. Дом – это и тротуары, и скамейки, и зеленые насаждения, и чистота и красота вокруг. Благоустроенность населенных пунктов также формируют сознание человека. Софинансирование республики столь значительно и явно, что игнорировать данную программу может только лишенный всяческой дальновидности человек. За озвученными миллионами – решенные задачи. И они все очевидны.

 

Сделано

Так, в 2022 году на средства самообложения уруссинцев был проложен тротуар по улице Тукая (с двух сторон до перекрестка по ул. М. Джалиля). Раньше пешеходная дорожка проходила под самыми окнами двухэтажных домов, что составляло неудобство для самих жильцов: кому же захочется, чтобы каждый прохожий мог заглянуть тебе в окно? И потом, пешие прогулки близ здания представляли опасность от возможного схода снега с крыш домов. На средства самообложения также был проложен тротуар в сторону кладбища. Работы будут продолжены в следующем году. Частично заасфальтированы дороги по улице Береговой, участок дороги в конце улицы Декабристов…

 

Даем меньше, получаем больше

Какие вопросы планируется решить на средства самообложения в поселке Уруссу в 2023 году, прописано в бюллетенях. Предлагаемая сумма самообложения с каждого совершеннолетнего уруссинца – 400 рублей. Исключение составляют участники ВОВ, их вдовы, служащие в рядах Российской Армии, инвалиды первой и второй групп, инвалиды детства, лица, старше 80 лет, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним граждане. Для студентов очной формы обучения предлагаемая сумма самообложения – 200 рублей.

По району в 2022 году по программе самообложения освоено 11 млн 670 тыс. рублей. Из них 2 млн 917 тыс. рублей – это средства населения и 8 млн 753 тыс. рублей перечислено и республики. Напомним, на каждый рубль от уруссинцев республика выделяет три рубля, на рубль сельчан выделяет дополнительные четыре рубля.

 

Планируется сделать

Итак, на следующий год на средства самообложения планируется привести в нормативное состояние дороги и тротуары по улице Тукая – от 19 дома до 19а, по улицам Альберта Шамкина, Октябрьская, Поэта Сирина, Береговая, Жукова, Гоголя, Гладилова, Свердлова, Кирова, Декабристов, от улицы М. Джалиля до Куйбышева в сторону парка им. Чкалова, по Островскому (в сторону кладбища), проезд от Уруссинской школы №3 до улицы Октябрьская, по Фаниса Каримова (между гимназией и детским садом №7), от улицы Ф. Каримова до улицы 25 лет Ютазинскому району (четная сторона), строительство стоянки напротив мечети «Махмут», ремонт, строительство дороги и стоянки на кладбище, а также благоустройство парков и скверов.

 

Зачем укреплять фундамент?

Одна из жительниц дома № 50 по улице Пушкина обратила внимание на ветхость своего дома. Ему более 50 лет. Зачем стоит укреплять фундамент, если, по ее словам, дом пора расселять. Как отметила директор управляющей домом организации, практика укрепления фундамента двухэтажных домов по улице Жукова показала «жизнеспособность» решения. Только после этого можно утеплять фасады. Относительно ветхости дома, вопрос спорный. Даже, если государственная жилищная инспекция после соответствующей проверки признает дом непригодным к жилью, выделяемая сумма на приобретение «бесплатных» квадратов новой жилплощади не покроет всей ее стоимости. Чтобы получить средства за недостающие квадратные метры собственник должен будет оформить ипотеку. На это практически никто не соглашается, разъяснила руководитель исполкома района Светлана Самонина. Впрочем, жительница на вопрос директора «Управляющей компании»: «Вы же не хотите переезжать из дома?», ответила: «Не хочу». Такая вот противоречивость. Ее, наверное, можно понять - дом деревянный, старой застройки – стало быть, экологически чистый. Двухэтажный – это же практически индивидуальный, когда все соседи понятны и предсказуемы.

Роза АХМАДЕЕВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев