Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Уруссинские промышленники встретились с руководством района

Вчера в районном Доме культуры прошла встреча руководства района с трудовыми коллективами района.

Промпредприятиям района принадлежит порядка 60 процентов внутреннего валового продукта (ВВП) района.

Об этом на сходе сообщил глава района Аяз Шафигуллин. Он поблагодарил коллективы предприятий за всяческое содействие району в мероприятиях по благоустройству – в очистке снега, новогоднем оформлении улиц райцентра… В заключение глава ответил на вопросы зала.

 

В районе продолжается вакцинация населения от коронавируса, сообщила главный врач УЦРБ Светлана Шакирова.

Среди вакцинированных 40 процентов принадлежит людям старше 65-летнего возраста. На сегодня около 300 человек внесены в так называемый лист ожидания. Главврач вкратце ознакомила с данным вопросом. В частности, она отметила, что после введения в организм первого компонента вакцины развивается первичный иммунный ответ. Через 21 день вводится второй компонент и развивается вторичный ответ, появляются антитела. Шакирова подчеркнула, что противоковидная вакцинация включена в национальный календарь прививок. На сегодня провизорный госпиталь в районе продолжает действовать, но пациентов стало меньше. Однако не стоит забывать, что среди зараженных коронавирусом было немало тяжело болевших и тяжело умиравших, заключила главный врач района.

Проблема бродячих собак по-прежнему остается актуальной.

Как отметил глава района, согласно новому законодательству отстрел собак запрещен. Муниципалитеты должны изыскивать более гуманные способы решения проблемы. В частности, соответствующее предприятие должно отловить бесхозных собак, простерилизовать и обратно выпустить их на волю. Взаимодействие руководства района с такой службой в городе Бугульме на сегодняшний день действия не возымело. «Я за гуманное обращение с животными. Однако если выбирать жизнь ребенка или собаки, всегда выберу первое. Будем искать иные варианты работы в данном направлении», - подчеркнул Аяз Шафигуллин.

Жесткость питьевой воды волнует население поселка Уруссу.

Напомним, до установки в многоквартирных домах райцентра автономного оборудования теплоснабжения водоснабжение производилось из Чатринского водозабора.  Вопрос жесткости воды стал актуальным после ввода в действие (после установки необходимых сооружений очистки воды) Аксакульского водозабора, жесткость воды которого выше Чатринского. По словам главы района, чтобы разрешить данную проблему в перспективе планируется прорубить пару скважин на Чатринском водозаборе, что даст возможность повысить объем поставляемой чистой артезианской воды.

Ограничительные дорожные знаки со стороны Яссы-Тугая и Старых Уруссу – вынужденная мера.

Как прозвучало в ходе встречи, относительно высокая для зимнего времени года температура воздуха привела к подтоплению дороги под мостом. Силами Уруссинского предприятия по благоустройству данная проблема будет устранена и движение транспорта восстановится.

По вопросам оказания медицинских услуг звоните в «горячую линию» ваших страховых компаний.

Об этом сообщил руководитель страховой медицинской организации «Чулпан-Мед», ознакомивший собравшихся с правами застрахованных лиц в системе обязательного медицинского страхования. В частности, он подчеркнул, что все пациенты имеют право на бесплатные медицинские услуги – амбулаторное лечение, проведение магнитно-резонансной томографии… Вынужденное платное лечение за пределами края также можно возместить в страховой организации. Главное, сохранить и предоставить чеки на приобретенные медикаменты или проведенные операции.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X