Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Уруссинский психолог дает советы родителям первоклашек

Поступление в первый класс для ребенка всегда сопровождается стрессом и требует от него огромных усилий в его преодолении и адаптации к новым условиям.

Ребенок попадает в другую среду со своими законами и правилами, его окружают новые люди, с которыми необходимо выстроить отношения. Появляется новый авторитет - учитель. Для того, что бы первоклассник успешно прошел адаптацию, в школе проводятся всевозможные мероприятия, помогающие ребенку принять правила, подружиться с одноклассниками. Всё это будет наиболее эффективно, в случае если родители тоже принимают активное участие в жизни ребенка и со своей стороны оказывают ему поддержку и помощь. К тому же, зачастую родители и сами нуждаются в адаптации к новому статусу своего ребенка, к новым обязанностям в его воспитании, к режиму дня. Поэтому предлагаю вашему вниманию советы, которые помогут вам и вашему чаду.
Утро первоклассника
- С утра будите ребенка спокойно, не торопя. Улыбнитесь ему, обнимите. Если знаете, что ребенок медлителен и ему необходимо много времени, чтобы окончательно проснуться, лучше разбудите его на 10 -15 минут раньше. Так, он успеет прийти в себя. Если же вы будете его постоянно подгонять, торопить и ругать за медлительность, это может только ухудшит и процесс сборов в школу, и настроение ребенка (представьте себя на его месте!). Ваша задача - привести ребенка в школу в «рабочем» состоянии, а именно спокойного и в хорошем настроении.
- Провожая ребенка в школу, пожелайте ему удачи, успехов. Ни в коем случае у входа в школу не говорите ребенку: «Что бы сегодня вел себя хорошо» или «Что бы больше не разговаривал на уроках» . Все воспитательные беседы должны проводиться дома. Ваша задача - не напомнить ребенку перед школой о его проступках, а дать ему понять, что вы верите, что все у него получится.
- Не опаздывайте в школу! Только от родителей зависит пунктуальность их детей, ведь сами дети в этом возрасте не умеют и пока не должны уметь организовывать свое время - они сейчас учатся у вас. Если вы опоздали, то сами виноваты, так как не смогли правильно распределить время. И эта, казалось бы, мелочь, имеет большое влияние на дисциплинированности детей.
Первые уроки, первые строчки
- Не стоит показывать недовольство, увидев первые строчки своего школьника. Ни в коем случае не давайте ему понять, что он плохо справляется с прописью. Лучше скажите: «Отличный результат, у меня поначалу выходило хуже, давай поспорим, что уже через две недели ты будешь писать точь-в-точь как Марья Ивановна?» Ребенок учится новому, и ваше одобрение, как и осознание его собственных успехов, очень важны на этом этапе жизни.
- Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе. Многие дети этого возраста неусидчивы. Не всем блестяще даются чтение и счет. В этой связи вполне объяснимо стремление родителей предупредить детей о предстоящих неприятностях. «В школу не возьмут...», «Двойки будут ставить...», «В классе засмеют...». В некоторых случаях эти меры могут иметь успех, однако отдаленные последствия всегда плачевны. Настраивайте ребенка на успех и преодоление трудностей. Он должен знать, что терпение и труд неизбежно приведут его к хорошим результатам.
- Каждый человек имеет право на ошибку! Вы взрослый человек - частенько ошибаетесь. Но задумайтесь, почему, когда ошибается ребенок, это вызывает у вас столько эмоций и чаще отрицательных. Ребенок только начинает узнавать, постигать и без промахов не бывает. Ваша задача - не ругать за ошибку или двойку, а помочь ее исправить и понять.
-Учитель должен стать неоспоримым авторитетом для ребенка. Только тогда он сможет успешно учиться. Поэтому, никогда не обсуждайте при ребенке учителя, а также школу. Он не должен этого слышать и видеть ваше негативное отношение.
Главнее всего - погода в доме
- Любите и принимайте своего ребенка таким, какой он есть! Только ваша искренняя заинтересованность и поддержка помогут ему ощутить уверенность в себе. Встречайте ребенка из школы улыбкой. Интересуйтесь его делами, расспрашивайте о новостях в школе. Не атакуйте его вопросами об оценках, ведь подобное поведение создает у вашего чада впечатление, что вас интересует не он сам, а его только «работа».
- Чаще хвалите ребёнка. На жалобы о неудачах и промахах отвечайте: «Получится обязательно, только нужно ещё несколько раз попробовать». Формируйте высокий уровень притязаний и сами верьте, что ваш ребёнок может всё. Нужно только чуть-чуть ему помочь. Хвалите словом, улыбкой, лаской и нежностью, а не отделывайтесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей. Не стройте взаимоотношения с ребёнком на запретах. Их должно быть не более 30%, если брать 100% систему измерения отношений. Всегда объясняйте причины, доводы требований, если возможно, предложите альтернативу.
- Все достижения ребенка нужно считать важными. Это придаст ему уверенности, повысит в его глазах значимость выполненной работы.
- Хорошие манеры ребенка - зеркало семейных отношений. Вежливые фразы «здравствуйте», «спасибо», «извините» должны войти в речь ребенка до школы. Нравоучениями и проповедями этого достичь трудно, поэтому постарайтесь исключить из общения между членами семьи приказы и команды «чтобы я больше этого не слышал!», «вынеси мусор». Превратите их в вежливые просьбы. Ребенок непременно скопирует ваш стиль, ведь он вас любит и стремится подражать во всем.
- Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребёнка в присутствии посторонних. Уважайте его чувства. На жалобы учителя или воспитателя отвечайте: «Спасибо, мы дома обязательно поговорим на эту тему». И придя, домой в спокойной обстановке, выясните, что мешает ребенку соблюдать дисциплину.
- Научите ребёнка делиться своими проблемами. Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие со сверстниками и взрослыми. Искренне интересуйтесь его мнением, только так Вы сможете сформировать у него правильную жизненную позицию.
- Хорошо бы завести тетрадь для ежедневных записей или рисунков. В этой тетради он сможет описывать каждый свой день (хотя бы одно событие). Благодаря этой возмож¬ности появится опыт размышлений о себе и своей жизни.
Помните, что многие люди претерпевают неудачи лишь потому, что однажды ему не сказали «У тебя все получится! Я в тебя верю!».
Кстати, если возникли вопросы, и вы желаете получить более полную информацию, обратитесь к сотрудникам службы психолого-педагогической службы по адресу пгт. Уруссу, улица Ленина, д. 1, второй этаж.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X