Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Увеличение жалоб на коррупцию в здравоохранении Татарстана

В Татарстане в прошлом году значительно увеличилось количество жалоб на коррупцию в сфере здравоохранения.

Об этом заявила зав. отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша на пресс-конференции в «Татар-информе», посвященной итогам антикоррупционного мониторинга органов власти РТ в 2023 году.

По словам Шрша, в прошлом году на медицинские организации поступило 547 жалоб, 310 из которых признали обоснованными. В 2022 году общее количество жалоб составило 506, приняты обоснованными были 315.

Наибольшую обеспокоенность вызывает тот факт, что существенно увеличилось количество обоснованных жалоб. В 2021 году из 638 обращений от недовольных пациентов 446 были признаны обоснованными. Это говорит о росте коррупционных проявлений в здравоохранении.

Что касается конкретных жалоб, то большинство из них связано с поборами за услуги, которые должны оказываться бесплатно в рамках ОМС. В 2023 году поступило 15 обоснованных жалоб на медицинские организации, где брали деньги за эти услуги.

Наибольшее количество жалоб поступило из 38 муниципальных образований. Были и районы, где жалоб не было вовсе: Актанышский, Верхнеуслонский, Дрожжановский, Камско-Устьинский, Муслюмовский, Тетюшский и Черемшанский.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев