Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В «Дубравушке» отметили Всероссийский день физкультурника

На лоно природы детского оздоровительного лагеря «Дубравушка» был приглашен актив физкультурного движения района – ветераны, физруки и тренеры…

Это в их честь артисты районного Дома культуры исполнили свои лучшие песни. Это в их честь звучали добрые пожелания и фанфары. Глава района Аяз Шафигуллин и начальник отдела молодежи Регина Галлямова, поздравив собравшихся, возглавили церемонию награждения.  Благодарственные письма и почетные грамоты вручили тем, кто наиболее ярко проявил себя в спорте и физкультурном движении района. А Ютазинский район, следует отметить, во все времена оставался спортивным. Однако День физкультурника – это не только праздник большого спорта, это некий призыв к обращению внимания человека любого возраста к культуре физической, к здоровому образу жизни. Именно такая задача – обеспечение доступности посильного спорта в жизни людей - стоит перед руководством республики, района и страны в целом.
- Развитие массового спорта – приоритетная задача государства, - отметил в своем выступлении глава района. – Спорткомплекс «Олимп», стадион «Энергия», спорткомплекс в Байряке «Батыр», лыжная база, боксерский зал и универсальный комплекс в селе Ютаза – это далеко не полный перечень спортивных объектов, где человек может заняться спортом и физкультурой. У нас развиты такие виды спорта, как национальная и греко-римская борьба, бокс, плавание, лыжные гонки, гиревой спорт, легкая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, настольный теннис и так далее. В рамках реализации республиканской программы строительства универсальных строительных площадок построены и действуют более 30 спортплощадок и общественных пространств, где установлены уличное спортивное оборудование. Мы уделяем самое серьезное внимание развитию спортивной инфраструктуры, подготовке тренеров и педагогов. О поступательном развитии района говорит и то, что в текущем году на реализации социальных программ осваивается 1 млрд 200 млн рублей. Раньше эта сумма была в разы меньше. На следующий год планируется построить спортзалы в Уруссинской школе №3 и Ютазинской школе: здесь зала для занятий физкультурой никогда не было. В планах 2023 года – капремонт «Олимпа», продолжение строительства благоустроенной зоны отдыха на Абсалямовском озере, строительство двух корпусов в детском оздоровительном лагере «Дубравушка».
До начала мероприятия мы поговорили с Леонидом и Валентиной Воробьевыми. В прошлом он – физрук, военрук и директор Уруссинской школы №4 (ныне №2), она – учитель русского языка и литературы данной же школы. В летние каникулы Валентина Воробьева работала в пионерлагере «Дубравушка» пионервожатой, с руководимым ею классом ходила в походы. Палатки, свежий воздух – это, конечно, романтика. Но ведь и ответственность большая за детей. Как бы то ни было, не уменьшая достоинств современных учителей, следует признать: педагоги прошлых лет – это особый замес. Состав которого общеизвестен - довольствование малым, жизнерадостность, самое искренне человеколюбие, бескорыстность… Вкупе все это – безграничное богатство души. Поэтому, наверное, и с возрастом их лик остается светлым, мысли – без двойного дна, слова – меткими, что выстрел в цель. Поэтому смею утверждать, старая гвардия – украшение любого мероприятия. 
Роза ИСКАНДЕР

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев