Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Госдуме заговорили о плавном переходе на четырехдневку

В профильном комитете считают, что это положительно повлияет на экономику страны

Член комитета по труду и социальной политике Олег Шеин отметил, что в сокращении рабочей недели с пяти до четырех дней нет никакой катастрофы, однако этот процесс должен проходить плавно. Ранее Минтруд направил в правительство доклад о перспективах "четырехдневки".

В Госдуме заговорили о плавном переходе на четырехдневку

фото: pixabay.com

Шеин заявил в интервью RT, что переход на сокращенную рабочую неделю должен проходить в несколько этапов, чтобы к 2022 году её продолжительность составила 37 часов.

Депутат напомнил, что человечество в XX веке дважды решалось на подобные шаги, и это "не сопровождалось никаким крахом в экономике". Наоборот, отметил Шеин, сокращение количества рабочих часов приводило к росту производительности труда и уменьшению безработицы.

Вместе с тем, член профильного комитета Госдумы оговорился, что такие решения можно принимать только при согласовании с профсоюзами.

Впервые тему сокращенной рабочей недели в начале июня затронул премьер-министр Дмитрий Медведев, однако большинство работодателей в России не поддержали эту инициативу. Во вторник Минтруд направил в правительство доклад о перспективах "четырехдневки". В ведомстве подчеркнули, что идея о сокращении рабочей недели имеет не только положительные, но и отрицательные стороны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев