Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Казани испекли самый большой в мире очпочмак

В столице Татарстана накануне стартовал гастрономический фестиваль "Вкусная Казань", который продлится до 10 мая. Первый фестивальный день прошел под знаком очпочмака - в РРК «Туган авылым» испекли треугольник весом 24 килограмма с размером стороны 91 см. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Получившийся треугольник оказался самым большим в мире, соответствующая информация была занесена в Книгу рекордов Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Республики Татарстан. По словам повара, под чьим контролем готовился oчпочмак, на него ушло 13 кг теста, 9 кг картошки, 6 кг говядины и 4 кг репчатого лука.

Кусочки очпочмака раздавали присутствующим совершенно бесплатно, поэтому к 2 часам дня собралось большое количество людей. Съели кулинарное чудо довольно быстро - практически за 5 минут.

В мэрии рассказали, что в программе фестиваля «Вкусная Казань» - мастер-классы по приготовлению пищи, семинары правильного питания, арт-перфомансы на тему национальной татарской кухни, национальная татарская музыка и многое другое.

Также интересным событием станет голосование гостей за наиболее понравившееся блюдо национальной кухни. В домиках, установленных вдоль набережной озера Кабан, находятся «филиалы» рестораны, которые готовы представить свою продукцию гостям, а те могут оценить таланты поваров и отдать свой голос тому или иному заведению, опустив специальный «жетон» в урну для голосования. Голосование будет проходить на территории Старо-Татарской слободы с 1 по 3 и 9-10 мая. Окончательные итоги подведут 10 мая.

источник:http://prokazan.ru/userfiles/picitem/img-20150502102622-865.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев