Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Казани с 1 июня начнут штрафовать за заниженные автомобили

В Казани через несколько недель начнут штрафовать за заниженные автомобили, данное новвоведение было принято с целью обеспечения безопасности дорожного движения.

С 1 июня 2014 года будет запрещена эксплуатация автомобилей, дорожный просвет которых не соответствует паспортным данным. Данное нарушение квалифицированно по статье 12.5 КоАП РФ и подразумевает административное наказание в виде штрафа в 500 руб.

Озабоченность чиновников и ГИБДД вызывает популярность занижения автомобиля, так же на официальный сайт ГИБДД поступает немало жалоб на такие автомобили и вызванные ими затруднения в движении других водителей. Автолюбители вносят изменение в конструкцию своих машин, тем самым уменьшая дорожный просвет. За последние 6 месяцев, количество ДТП с участием "заниженных" автомобилей заметно увеличилось. Основная причина таких аварий: низкие автомобили просто не видно другим участникам движения, особенно это касается водителей большегрузных автомобилей. Обратили внимание и на то, что при изменение высоты автомобиля, расположение световых приборов не соответствует стандарту ГОСТ Р 41.48-2004, что влечет за собой ответственность по статье 12.20 КоАП РФ.

С 1 мая 2014 года, каждый экипаж ДПС был снабжен спец.средствами для измерения дорожного просвета автомобиля. В случае отклонения от паспортных данных более чем на 50мм - будет выписан протокол и сняты гос. номера до устранения неисправности (в срок до 24 часов).

С 1 июня 2014 закон заработает, и владельцам "заниженных" автомобилей придется платить штраф в соответствии с КоАП РФ.

источник:http://prokazan.ru/auto/view/73462/q

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X