Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В мае в отделение скорой медицинской помощи Уруссинской ЦРБ обратились 35 человек из-за укусов клещей

Что такое клещ и его вред? С этой темой выступила сегодня перед сельчанами медсестра Подгорновского ФАПа Лилия Баталова.

 Особый интерес у детей вызвало выступление медработника, которая рассказала, что на земле обитает более 48 тысяч видов клещей. Лилия Кабировна сообщила, что эти мелкие паукообразные насекомые живут в лесу, в почве, даже на диванах и подушках в доме, где мы живем.
Медсестра обратила основное внимание аудитории на энцефалитных клещей, обитающих в лесах и среди опавших листьев и травы. «Как только земля начинает нагреваться под лучами солнца, они выходят на охоту. У клещей сильно развито обоняние, и они чуют свежую кровь. А вот сами клещи не видят, потому что у них нет глаз. Попав на человека или животного, клещи ищут удобное место на теле, чтобы присосаться”, - отметила Лилия Баталова, называя заболевания, вызываемые клещами, – клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка и болезнь Лайма или боррелиоз.
Если вы обнаружили клеща на своем теле, первым делом необходимо обратиться в медицинское учреждение. Там из вашей кожи извлекут клеща и поставят иммуноглобулин от клещевого энцефалита. Чтобы не подхватить после укуса клеща такую опасную болезнь, как клещевой энцефалит, предусмотрены и прививки.

Источник:https://vk.com/wall-201816153_781

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X