Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Новом Каразирике прошел праздник гуся

Новокаразерикцы умеют не только трудиться, но и отдыхать работая. Тому подтверждение - гусиный "субботник", проведенный в селе почти в каждом доме.

Праздник, посвященный забою гусей, исстари превратившийся в народный обычай, провели в одной из самых трудолюбивых, добропорядочных семей села - Данила и Ильмиры Исламовых.

Процесс работы сопровождался песнями, шутками, играми. Девушки делились самыми интересными, смешными историями из своей жизни, матроны, вспоминая свою молодость, пели частушки. К завершению ощипывания гусей в доме раздался запах свежей выпечки, это Нурзия -апа напекла блинов-табикмаков. А тому времени, как девушки помыли тушки гусей и повесили их на просушку, поспел и балиш из гусятины.

В ходе праздника были исполнены красивые старинные песни, вспомнили и спляласи такие народные пляски, как "тройка", "пара", "восьмерка".

Стоит отметить, что хозяйка дома Ильмира не только активная участница различных мероприятий, организуемых селсьским клубом, семья Илсамовых регулярный их спонсор. Ильмира также - работник социальной защиты, оказывает услуги одиноким престарелым сельчанам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев