Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В районе еще есть хранители традиций татарской национальной кухни

Стало доброй традицией проведение дня татарской национальной кухни в кафе нашего района.

Такое мероприятие недавно прошло в уруссинском кафе «Мега» индивидуального предпринимателя Сарии Ибрагимовой и в действующем в селе Ютаза кафе райпо.

Цель мероприятия - популяризация национальных блюд татарского народа, сохранение и передача будущим поколениям этих добрых традиций. Следует отметить, в обоих кафе подготовка была на соответствующем уровне. Какие только яства пекарных дел мастера не продемонстрировали. Искусно нарезанная лапша, вяленый гусь, балиш, губадия, мелкий балиш, кыстыбый, чак-чак, торты, пирожки из капусты и картофеля, пиремечи - все это по достоинству оценил бы самый искушенный гурман. Это был настоящий праздник. Помимо гастрономических пристрастий гости могли утолить жажду творчества - услышать стихи и песни, посвященные татарской национальной кухне, ознакомится с ее историей. Руководитель райпо Радик Гайнутдинов, поприветствовав собравшихся, отметил:

- Наверное, нет края, где бы не готовили блюда татарского народа. Наша задача - передать навыки и секреты приготовления этих замечательных блюд нашим детям.

Отведав лакомства, гости и члены жюри подчеркнули, что только приготовленная с душой пища может быть столь вкусной. Издревле наши бабушки при приготовлении еды разговаривали с ней, вспоминали любимые песни. По их мнению, только так вкусовые качества кушанья могут радовать.

В заключение хаджи села Ютаза Камиль-хазрат Юсупов отметил, что подобные мероприятия обязательно должны иметь продолжение и в них участвовать большее число сельчан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев