Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В регионах РФ не останется президентов

Сегодня на заседании Совет Федерации принял ряд законов, напрямую касающихся регионов.

Сенаторы одобрили закон, который предписывают субъектам устранить к январю 2016 года в своих конституциях и уставах наименование должности «президент». По сути, это касается только Татарстана, который остается единственным регионом, где сохраняется название должности - «президент» республики. Документ продлевает срок с 1 января текущего года до 1 января 2016 года. В течение этого времени субъекты обязаны привести свои конституции и уставы в соответствие с требованиями закона. Таким образом, с 1 января 2016 года президентом будет называться только глава государства.

Кроме того, верхняя палата утвердила закон, касающийся выборов глав автономных округов. В соответствии с документом региональные отделения политических партий, допущенных к распределению мандатов в законодательном или представительном органе автономного округа, не позднее чем за 60 дней до голосования по избранию руководителя вправе вносить свои предложения по трем кандидатурам для избрания.

Кроме этого, региональные отделения политических партий обязаны провести консультации с теми партиями, которые не обладают правом на предоставление кандидатур на высшую должность.При этом высшее должностное лицо региона, в состав которого входит автономный округ, не позднее чем за 40 дней до голосования предлагает главе государства не менее пяти кандидатур, которые имеют право быть избранными на высшую должность автономного округа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев