Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В реконструкции моста заинтересованы и Татарстан, и Башкортостан

Инициатива главы Ютазинского района Рустема Нуриева по реконструкции моста через реку Ик была поддержана врио Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым.

В минувшую субботу временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров посетил Октябрьский с рабочей поездкой, во время которой побывал на мосту через реку Ик.

Данный мост был построен в 1948 году немецкими военнопленными. За 70 лет эксплуатации конструкции моста сильно обветшали. В 2016 году его признали аварийным, и с тех пор движение грузового транспорта по нему ограничено.

Между тем ежедневно по мосту проезжают от 7 до 10 тысяч единиц транспорта. Это и жители обеих республик, работающие «за границей», и транзитные пассажиры, и многочисленные татарстанские клиенты башкирской торговли.

Реконструкция моста назрела давно, но попытки решить этот вопрос пока не увенчались успехом. Сегодня, когда в Татарстан зашли два башкирских предприятия, эта проблема наиболее обострилась. Для их строительства, развития и плодотворного сотрудничества данная транспортная артерия особенно важна.

Прямо на мосту состоялась встреча руководителя Башкортостана с главой администрации Ютазинского муниципального района Рустемом Нуриевым. В беседе было отмечено, что в обновлении моста заинтересованы обе республики, и необходимо найти совместное решение по реконструкции.

«Этот мост действительно нужен. Он соединяет две братские республики, которые связаны между собой, в том числе экономически. Очень серьезно подойдем к этому вопросу и найдем вариант», — сказал Радий Хабиров.

Вопрос ремонта моста Радий Хабиров планирует обсудить с руководством Татарстана. К восстановлению может присоединиться «Башнефть».

Мы будем следить за ходом развития событий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев