Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Ютазинском районе состоялись акции в честь памяти жертв терактов

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября является самой памятной датой в России. Эта дата официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так всех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при исполнении служебного долга.
В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия). 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, был совершён террористический акт. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы террористы целых три дня удерживали 1.128 человек.
Итогом этого террористического акта погибло более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Особенностью трагедии этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.
В этот день традиционно по всей России проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания, в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.
Во всех общеобразовательных учреждениях Ютазинского района прошли линейки, классные часы, акции приуроченные к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, с минутой молчания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев