Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В субботу, 23 мая в селе Русское Никольское Лаишевского района состоится XVIII Поволжский праздник русского фольклора «Каравон»

​23 мая в селе Никольское Лаишевского района Татарстана пройдет фестиваль русского фольклора "Каравон-2015".

В этом году гостями праздника станет Надежда Кадышева и ансамбль русской песни "Золотое кольцо". Также на главной сцене выступит русский фольклорный коллектив "Славянские напевы".

По традиции на Каравоне представят деревенское подворье, русскую избу и город мастеров народно-художественных промыслов.

На Каравоне выступят фольклорные коллективы из Татарстана и регионов России, свою постановку покажет и кукольный театр "Экият". Также можно будет приобрести сувениры и принять участие в спортивных конкурсах. Для детей запланировано проведение игр, конкурсов, эстафет и викторин, сообщает пресс-служба госкомитета РТ по туризму.

http://info.tatcenter.ru/

Кстати

Каравон - старинная разновидность русского хоровода, в котором танцующие двигаются по кругу в направлении вращения солнца «утиным шагом», держась за мизинцы, и то уменьшают, то увеличивают размер круга. Согласно исследованиям специалистов по фольклору, праздник «Каравон» в российских селах на территории Татарстана отмечается еще с XVI века как дополнение к престольному празднику Николая Чудотворца. Празднование обычно проходило в течение 3 дней.

Во времена СССР «Каравон» проводился в селах Татарстана как фольклорный праздник, и только в послевоенные годы на него был наложен запрет как на «религиозный пережиток». Но к концу 80-х годов ХХ века еще сохранилось немало живых носителей старинной традиции, которые передали их участникам организованного в 1988 году фольклорного ансамбля «Каравон». В 1993 году празднование каравона было возрождено в формате русского этнического фестиваля, а спустя 20 лет он получил статус одного из государственных праздников Татарстана.

Фестиваль «Каравон» ежегодно проводится в селе Русское Никольское (Лаишевский район) в первый выходной после Николиного дня (последняя декада мая). На праздник собираются фольклорные коллективы из Татарстана, России, Удмуртии, Марий Эл и других республик. Участники фестиваля представляют гостям песни, танцы, этнические театрализованные представления православной традиции Поволжья. Все желающие могут посетить мастер-классы по старинным ремеслам, принять участие в русских народных играх и забавах, конкурсах и викторинах, приобрести оригинальные изделия народных промыслов. Для детей проводятся спектакли кукольных театров и забавные аттракционы. Праздник завершается традиционным хороводом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев