Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане 72 человека были госпитализированы с «мышиной» лихорадкой: возбуждено уголовное дело

В РТ возбуждено уголовное дело по факту заболеваний сотрудников и учащихся образовательных учреждений геморрагической лихорадкой

В период с 2014 года по январь 2015 года в Мамадышском районе Татарстана были госпитализированы 72 человека с диагнозом "геморрагическая лихорадка с почечным синдромом". 24 человека из общего числа больных оказались учащимися и сотрудниками школ района. Об этом сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по РТ.

По версии следствия, причиной заражения людей "мышиной" лихорадкой стала недобросовестная обработка против мышевидных грызунов общественных помещений.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Кстати
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - острая вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, своеобразным поражением почек и развитием тромбогеморрагического синдрома. Источником инфекции является рыжая полевка. В городах резервуаром инфекции, вероятно, могут быть домовые крысы.
Заражение человека происходит воздушно-пылевым путем, при вдыхании высохших испражнений инфицированных грызунов. Передача вируса возможна также при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды (хворост, солома, сено и т.п.).
Допускается возможность заражения человека алиментарным путем, например, при употреблении продуктов, которые не подвергались термической обработке (капуста, морковь и др.) и которые были загрязнены грызунами. Передачи инфекции от человека к человеку не происходит.

Источник: http://prokazan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X